Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Hefenhofen

Hefenhofen

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

61/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 711 / 2’110 · Top 34 % national

Steuern58/100
Prämien79/100
Strom21/100
Wohnen64/100
ÖV-Erschliessung76/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe444 m
Fläche6.1 km²
PLZ8580
BFS-Nr.4416
BezirkBezirk Arbon
Steuerbelastung12.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’344+5.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.11 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Hefenhofen 12.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’900 Franken pro Jahr. Das sind 580 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

HefenhofenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’900 CHF/Jahr580 CHF/Jahr weniger
12.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’660 CHF/Jahr2’040 CHF/Jahr weniger
15.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’020 CHF/Jahr440 CHF/Jahr weniger
10.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’850 CHF/Jahr60 CHF/Jahr weniger
9.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’180 CHF/Jahr810 CHF/Jahr weniger
15.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
HefenhofenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.38 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.55 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.85 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.22 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Strom

Rangliste der Tarife 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Hefenhofen 29.77 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 129 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.77 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.30Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.02Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.45Rp./kWh

Gemeinde mit 3 Netzbetreibern: Wert = Median der Tarife (Civiora-Berechnung auf offiziellen ElCom-Daten).

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Hefenhofen im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Hefenhofen 1’344 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’192
20111’193
20121’219
20131’234
20141’234
20151’229
20161’244
20171’194
20181’200
20191’210
20201’277
20211’332
20221’309
20231’299
20241’340
20251’344

1’344 Einw.

Bevölkerungsdichte: 221 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.4 %20–64 Jahre 61.8 %65 Jahre und älter 17.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Hefenhofen 1.11 % der Wohnungen leer, rund jede 90. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.76
20170.57
20182.48
20191.51
20200.37
20210.35
20220.67
20231.16
20240.98
20250.48
20261.11
Leerstehende Wohnungen701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)630

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Hefenhofen hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 331 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 11 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag331davon abends (ab 20 Uhr): 11 (3 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15948 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.95Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Hefenhofen ist zu 13.3 % bebaut, zu 66.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 13.3 %Landwirtschaft 66.3 %Wald 20.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte664Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten96Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen