Civiora

Profil communal

Armoiries de Hefenhofen

Hefenhofen

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

61/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 711 / 2’110 · Top 34 % national

Fiscalité58/100
Primes79/100
Électricité21/100
Logement64/100
Desserte TP76/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane444 m
Surface6,1 km²
NPA8580
N° OFS4416
DistrictBezirk Arbon
Charge fiscale12,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’344+5,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,11 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hefenhofen 12,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’900 francs par an. C’est 580 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

HefenhofenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’900 CHF/an580 CHF/an de moins
12,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’660 CHF/an2’040 CHF/an de moins
15,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’020 CHF/an440 CHF/an de moins
10,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’850 CHF/an60 CHF/an de moins
9,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’180 CHF/an810 CHF/an de moins
15,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HefenhofenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,38 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,55 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,85 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,90 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,22 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hefenhofen 29,77 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 129 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,77 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,30Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,02Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,45ct./kWh

Commune desservie par 3 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hefenhofen en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hefenhofen compte 1’344 habitants à fin 2025, soit 5,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’192
20111’193
20121’219
20131’234
20141’234
20151’229
20161’244
20171’194
20181’200
20191’210
20201’277
20211’332
20221’309
20231’299
20241’340
20251’344

1’344 habitants

Densité : 221 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,4 %20–64 ans 61,8 %65 ans et plus 17,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,11 % des logements de Hefenhofen étaient vides, soit environ 1 sur 90 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,76
20170,57
20182,48
20191,51
20200,37
20210,35
20220,67
20231,16
20240,98
20250,48
20261,11
Logements vacants701.06.2026
Parc de logements (2024)630

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hefenhofen compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 331 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 11 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type331dont en soirée (dès 20h) : 11 (3 %)
Départs un dimanche type15948 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,95Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hefenhofen est bâti à 13,3 %, agricole à 66,3 % et boisé à 20,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,3 %Agricole 66,3 %Boisé 20,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,2 %
Emplois664année de référence 2018
Établissements96année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,2 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source