Civiora

Profil communal

Armoiries de Uttwil

Uttwil

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

67/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 458 / 2’110 · Top 22 % national

Fiscalité86/100
Primes79/100
Électricité84/100
Logement40/100
Desserte TP33/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane435 m
Surface4,4 km²
NPA8590
N° OFS4451
DistrictBezirk Arbon
Charge fiscale10,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’873−2,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,60 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Uttwil 10,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’290 francs par an. C’est 2’200 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

UttwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’290 CHF/an2’200 CHF/an de moins
10,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’820 CHF/an4’880 CHF/an de moins
13,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’980 CHF/an2’480 CHF/an de moins
9,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’480 CHF/an2’430 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’210 CHF/an2’780 CHF/an de moins
12,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
UttwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,36 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,18 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,15 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,32 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,76 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Uttwil 24,59 ct. par kWh, soit environ 1’110 francs par an. C’est 104 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,78Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,42Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,39ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Uttwil en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Uttwil compte 1’873 habitants à fin 2025, soit 2,6 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’758
20111’762
20121’762
20131’815
20141’809
20151’832
20161’858
20171’857
20181’857
20191’893
20201’923
20211’934
20221’918
20231’911
20241’921
20251’873

1’873 habitants

Densité : 430 hab./km² · 2025

−2,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,6 %20–64 ans 58,7 %65 ans et plus 24,7 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (19,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,60 % des logements d’Uttwil étaient vides, soit environ 1 sur 167 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,75
20172,05
20180,85
20192,10
20201,93
20210,91
20221,20
20231,60
20241,79
20251,89
20260,60
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)1’003

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Uttwil compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 81 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 20 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type81dont en soirée (dès 20h) : 20 (25 %)
Départs un dimanche type85105 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,07Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Uttwil est bâti à 19,7 %, agricole à 49,7 % et boisé à 29,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 19,7 %Agricole 49,7 %Boisé 29,5 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois342année de référence 2018
Établissements113année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source