Civiora

Profilo comunale

Stemma di Uttwil

Uttwil

Cantone: Turgovia (TG)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

67/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 458 / 2’110 · Top 22 % nazionale

Fiscalità86/100
Premi79/100
Elettricità84/100
Alloggio40/100
Trasporti pubblici33/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana435 m
Superficie4,4 km²
NPA8590
N. UST4451
DistrettoBezirk Arbon
Onere fiscale10,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia569 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’873−2,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,60 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Uttwil il 10,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’290 franchi all’anno. Sono 2’200 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

UttwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’290 CHF/anno2’200 CHF/anno in meno
10,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 15’820 CHF/anno4’880 CHF/anno in meno
13,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 10’980 CHF/anno2’480 CHF/anno in meno
9,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 12’480 CHF/anno2’430 CHF/anno in meno
8,3 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 10’210 CHF/anno2’780 CHF/anno in meno
12,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
UttwilMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,36 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF13,18 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF9,15 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,32 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,76 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Uttwil 24,59 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 104 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,59 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,78Rete (il trasporto fino al contatore) 9,42Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,39ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Uttwil in mediana 569 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’830 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 30 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

569 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio TG-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti433,20 CHF/mesecirca 5’200 CHF/anno
19–25 anni298,00 CHF/mesecirca 3’580 CHF/anno
Bambino115,90 CHF/mesecirca 1’390 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Uttwil conta 1’873 abitanti a fine 2025, il 2,6 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20101’758
20111’762
20121’762
20131’815
20141’809
20151’832
20161’858
20171’857
20181’857
20191’893
20201’923
20211’934
20221’918
20231’911
20241’921
20251’873

1’873 abitanti

Densità: 430 ab./km² · 2025

−2,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,6 %20–64 anni 58,7 %65 anni e più 24,7 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (19,8 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,60 % delle abitazioni di Uttwil, circa 1 su 167 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,75
20172,05
20180,85
20192,10
20201,93
20210,91
20221,20
20231,60
20241,79
20251,89
20260,60
Abitazioni vuote601.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’003

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Uttwil conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 81 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 20 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo81di cui in serata (dalle 20): 20 (25 %)
Partenze in una domenica tipo85105 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0001,07Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Uttwil è edificato al 19,7 %, agricolo al 49,7 % e boschivo al 29,5 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 19,7 %Agricolo 49,7 %Bosco 29,5 %Altro (acque, rocce…) 1,1 %
Addetti342anno di riferimento 2018
Aziende113anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,5 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte