Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Uttwil

Uttwil

Kanton: Thurgau (TG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

67/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 458 / 2’110 · Top 22 % national

Steuern86/100
Prämien79/100
Strom84/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung33/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe435 m
Fläche4.4 km²
PLZ8590
BFS-Nr.4451
BezirkBezirk Arbon
Steuerbelastung10.4 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien569 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’873−2.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.60 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Uttwil 10.4 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’290 Franken pro Jahr. Das sind 2’200 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

UttwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’290 CHF/Jahr2’200 CHF/Jahr weniger
10.4 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’820 CHF/Jahr4’880 CHF/Jahr weniger
13.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’980 CHF/Jahr2’480 CHF/Jahr weniger
9.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’480 CHF/Jahr2’430 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’210 CHF/Jahr2’780 CHF/Jahr weniger
12.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
UttwilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.36 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.32 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.76 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Uttwil 24.59 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 104 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.78Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.42Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.39Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Uttwil im Median 569 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’830 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 30 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

569 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion TG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene433.20 CHF/Monatrund 5’200 CHF/Jahr
19–25 Jahre298.00 CHF/Monatrund 3’580 CHF/Jahr
Kind115.90 CHF/Monatrund 1’390 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Uttwil 1’873 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.6 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’758
20111’762
20121’762
20131’815
20141’809
20151’832
20161’858
20171’857
20181’857
20191’893
20201’923
20211’934
20221’918
20231’911
20241’921
20251’873

1’873 Einw.

Bevölkerungsdichte: 430 Einw./km² · 2025

−2.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.6 %20–64 Jahre 58.7 %65 Jahre und älter 24.7 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Uttwil 0.60 % der Wohnungen leer, rund jede 167. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.75
20172.05
20180.85
20192.10
20201.93
20210.91
20221.20
20231.60
20241.79
20251.89
20260.60
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’003

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Uttwil hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 81 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 20 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag81davon abends (ab 20 Uhr): 20 (25 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag85105 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.07Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Uttwil ist zu 19.7 % bebaut, zu 49.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 19.7 %Landwirtschaft 49.7 %Wald 29.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.1 %
Beschäftigte342Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten113Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen