Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wald (AR)

Wald (AR)

Kanton: Appenzell Ausserrhoden (AR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern51/100
Prämien81/100
Strom24/100
Wohnen18/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe982 m
Fläche6.8 km²
PLZ9043
BFS-Nr.3036
BezirkBezirk Vorderland
Steuerbelastung12.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.1 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien556 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung916+3.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.20 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wald (AR) 12.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’080 Franken pro Jahr. Das sind 410 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Wald (AR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’080 CHF/Jahr410 CHF/Jahr weniger
12.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’220 CHF/Jahr1’480 CHF/Jahr weniger
16.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’540 CHF/Jahr1’080 CHF/Jahr mehr
12.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’020 CHF/Jahr2’120 CHF/Jahr mehr
11.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’450 CHF/Jahr540 CHF/Jahr weniger
15.6 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Wald (AR)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.02 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.12 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.35 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.56 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wald (AR) 29.11 Rp. pro kWh, also rund 1’310 Franken pro Jahr. Das sind 99 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.11 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.79Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.28Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.04Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wald (AR) im Median 556 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’670 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 44 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

556 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion AR-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene422.30 CHF/Monatrund 5’070 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.20 CHF/Monatrund 1’320 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wald (AR) 916 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010844
2011837
2012843
2013832
2014856
2015844
2016864
2017857
2018877
2019872
2020882
2021892
2022914
2023909
2024929
2025916

916 Einw.

Bevölkerungsdichte: 134 Einw./km² · 2025

−1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.4 %20–64 Jahre 55.5 %65 Jahre und älter 22.1 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (13.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wald (AR) 0.20 % der Wohnungen leer, rund jede 500. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.33
20172.51
20183.16
20194.79
20202.28
20210.41
20221.02
20231.43
20241.83
20251.21
20260.20
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)494

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wald (AR) hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 229 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 34 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag229davon abends (ab 20 Uhr): 34 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11249 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.46Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wald (AR) ist zu 6.6 % bebaut, zu 64.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 28.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.6 %Landwirtschaft 64.8 %Wald 28.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte308Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten86Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen