Civiora

Profil communal

Armoiries de Unterseen

Unterseen

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

45/100

Sous la médiane

Rang national : 1’494 / 2’110

Fiscalité15/100
Primes63/100
Électricité48/100
Logement25/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane771 m
Surface14,0 km²
NPA3800
N° OFS593
DistrictVerwaltungskreis Interlaken-Oberhasli
Charge fiscale15,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’750−0,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,32 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public29Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Unterseen 15,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’050 francs par an. C’est 1’560 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

UnterseenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’050 CHF/an1’560 CHF/an de plus
15,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’320 CHF/an1’620 CHF/an de plus
18,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’000 CHF/an3’540 CHF/an de plus
14,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’900 CHF/an3’990 CHF/an de plus
12,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’510 CHF/an1’530 CHF/an de plus
18,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
UnterseenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,06 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,60 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,17 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,60 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,14 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Unterseen 27,65 ct. par kWh, soit environ 1’240 francs par an. C’est 33 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,65 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,76Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,76Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,13ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Unterseen en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Unterseen compte 5’750 habitants à fin 2025, soit 0,2 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’492
20115’505
20125’562
20135’646
20145’691
20155’690
20165’757
20175’712
20185’751
20195’852
20205’760
20215’738
20225’745
20235’738
20245’708
20255’750

5’750 habitants

Densité : 411 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,9 %20–64 ans 58,4 %65 ans et plus 25,7 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (21,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,32 % des logements d’Unterseen étaient vides, soit environ 1 sur 312 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,06
20170,03
20180,06
20190,27
20200,44
20210,44
20220,29
20230,21
20240,56
20250,41
20260,32
Logements vacants1101.06.2026
Parc de logements (2024)3’402

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Unterseen compte 29 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’730 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 113 après 20 h.

Arrêts de transport public29Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type1’730dont en soirée (dès 20h) : 113 (7 %)
Départs un dimanche type1’59192 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.5,04Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Unterseen est bâti à 15,3 %, agricole à 18,3 % et boisé à 60,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,3 %Agricole 18,3 %Boisé 60,2 %Autres (eaux, rochers…) 6,2 %
Emplois3’384année de référence 2018
Établissements456année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source