Civiora

Profil communal

Armoiries de Hallwil

Hallwil

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

58/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 823 / 2’110 · Top 40 % national

Fiscalité64/100
Primes56/100
Électricité19/100
Logement79/100
Desserte TP63/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane472 m
Surface2,2 km²
NPA5705
N° OFS4197
DistrictBezirk Lenzburg
Charge fiscale11,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’040+9,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,70 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hallwil 11,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’480 francs par an. C’est 1’010 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

HallwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’480 CHF/an1’010 CHF/an de moins
11,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’850 CHF/an1’850 CHF/an de moins
15,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’020 CHF/an1’440 CHF/an de moins
10,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’470 CHF/an1’440 CHF/an de moins
9,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’930 CHF/an1’060 CHF/an de moins
14,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HallwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,85 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,71 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,02 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,98 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,91 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hallwil 29,86 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 133 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,86 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,37Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,54ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hallwil en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hallwil compte 1’040 habitants à fin 2025, soit 9,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010768
2011769
2012749
2013784
2014796
2015790
2016872
2017876
2018875
2019879
2020949
2021990
20221’003
20231’021
20241’024
20251’040

1’040 habitants

Densité : 477 hab./km² · 2025

+1,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,3 %20–64 ans 61,8 %65 ans et plus 17,9 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (22,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,70 % des logements de Hallwil étaient vides, soit environ 1 sur 59 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,76
20173,15
20182,47
20192,23
20204,18
20212,22
20222,94
20231,92
20242,11
20251,91
20261,70
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)524

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hallwil compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 76 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 19 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type76dont en soirée (dès 20h) : 19 (25 %)
Départs un dimanche type7295 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,92Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hallwil est bâti à 18,6 %, agricole à 69,1 % et boisé à 12,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 18,6 %Agricole 69,1 %Boisé 12,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois277année de référence 2018
Établissements77année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source