Civiora

Profilo comunale

Stemma di Brusino Arsizio

Brusino Arsizio

Cantone: Ticino (TI)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

62/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 662 / 2’110 · Top 32 % nazionale

Fiscalità62/100
Premi8/100
Elettricità63/100
Alloggio89/100
Trasporti pubblici96/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana536 m
Superficie4,1 km²
NPA6827
N. UST5160
DistrettoDistretto di Lugano
Onere fiscale11,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,9 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia764 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione467+3,5 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote2,45 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici11Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Brusino Arsizio l’11,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’360 franchi all’anno. Sono 1’130 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Brusino ArsizioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’360 CHF/anno1’130 CHF/anno in meno
11,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’130 CHF/anno1’570 CHF/anno in meno
15,9 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’730 CHF/anno730 CHF/anno in meno
10,6 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’140 CHF/anno1’770 CHF/anno in meno
8,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’090 CHF/anno900 CHF/anno in meno
15,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Brusino ArsizioMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,70 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,94 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,61 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF8,76 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,11 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Brusino Arsizio 25,91 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 45 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,91 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,35Rete (il trasporto fino al contatore) 9,63Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,93ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Brusino Arsizio in mediana 764 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 9’170 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 165 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

764 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio TI-1 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti609,30 CHF/mesecirca 7’310 CHF/anno
19–25 anni423,00 CHF/mesecirca 5’080 CHF/anno
Bambino154,70 CHF/mesecirca 1’860 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Brusino Arsizio conta 467 abitanti a fine 2025, il 3,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010425
2011457
2012469
2013472
2014489
2015485
2016495
2017485
2018470
2019459
2020451
2021446
2022458
2023474
2024474
2025467

467 abitanti

Densità: 113 ab./km² · 2025

−1,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,2 %20–64 anni 49,5 %65 anni e più 32,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 3 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (24,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 2,45 % delle abitazioni di Brusino Arsizio, circa 1 su 41 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,19
20170,20
20181,18
20191,57
20200,97
20210,78
20221,16
20230,39
20241,93
20251,89
20262,45
Abitazioni vuote1301.06.2026
Parco abitazioni (2024)530

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Brusino Arsizio conta 11 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 217 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 12 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici11Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo217di cui in serata (dalle 20): 12 (6 %)
Partenze in una domenica tipo12156 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00023,55Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Brusino Arsizio è edificato al 9,1 %, agricolo al 2,9 % e boschivo all’88,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 9,1 %Agricolo 2,9 %Bosco 88,0 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte