Civiora

Profil communal

Armoiries de Brusino Arsizio

Brusino Arsizio

Canton : Tessin (TI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

62/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 662 / 2’110 · Top 32 % national

Fiscalité62/100
Primes8/100
Électricité63/100
Logement89/100
Desserte TP96/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane536 m
Surface4,1 km²
NPA6827
N° OFS5160
DistrictDistretto di Lugano
Charge fiscale11,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie764 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population467+3,5 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,45 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public11Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Brusino Arsizio 11,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’360 francs par an. C’est 1’130 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Brusino ArsizioMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’360 CHF/an1’130 CHF/an de moins
11,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’130 CHF/an1’570 CHF/an de moins
15,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’730 CHF/an730 CHF/an de moins
10,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’140 CHF/an1’770 CHF/an de moins
8,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’090 CHF/an900 CHF/an de moins
15,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Brusino ArsizioMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,70 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,94 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,61 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,76 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,11 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Brusino Arsizio 25,91 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 45 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,91 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,35Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,63Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,93ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Brusino Arsizio en médiane 764 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 9’170 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 165 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

764 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes TI-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte609,30 CHF/moisenv. 7’310 CHF/an
19–25 ans423,00 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
Enfant154,70 CHF/moisenv. 1’860 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Brusino Arsizio compte 467 habitants à fin 2025, soit 3,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010425
2011457
2012469
2013472
2014489
2015485
2016495
2017485
2018470
2019459
2020451
2021446
2022458
2023474
2024474
2025467

467 habitants

Densité : 113 hab./km² · 2025

−1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,2 %20–64 ans 49,5 %65 ans et plus 32,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (24,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,45 % des logements de Brusino Arsizio étaient vides, soit environ 1 sur 41 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,19
20170,20
20181,18
20191,57
20200,97
20210,78
20221,16
20230,39
20241,93
20251,89
20262,45
Logements vacants1301.06.2026
Parc de logements (2024)530

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Brusino Arsizio compte 11 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 217 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 12 après 20 h.

Arrêts de transport public11Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type217dont en soirée (dès 20h) : 12 (6 %)
Départs un dimanche type12156 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.23,55Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Brusino Arsizio est bâti à 9,1 %, agricole à 2,9 % et boisé à 88,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,1 %Agricole 2,9 %Boisé 88,0 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source