Civiora

Profil communal

Armoiries de Meilen

Meilen

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

80/100

Indice élevé

Rang national : 64 / 2’110 · Top 4 % national

Fiscalité96/100
Primes48/100
Électricité80/100
Logement70/100
Desserte TP93/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane547 m
Surface11,9 km²
NPA8706
N° OFS156
DistrictBezirk Meilen
Charge fiscale8,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie610 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population14’952+2,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,30 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public39Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Meilen 8,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 6’630 francs par an. C’est 3’860 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MeilenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 6’630 CHF/an3’860 CHF/an de moins
8,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 13’820 CHF/an6’880 CHF/an de moins
11,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 9’790 CHF/an3’670 CHF/an de moins
8,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’500 CHF/an4’410 CHF/an de moins
7,0 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 8’170 CHF/an4’820 CHF/an de moins
10,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MeilenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF8,29 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF11,52 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,16 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,00 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF10,21 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Meilen 24,97 ct. par kWh, soit environ 1’120 francs par an. C’est 87 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,97 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,40Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,83Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,74ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Meilen en médiane 610 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’320 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

610 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte476,80 CHF/moisenv. 5’720 CHF/an
19–25 ans336,00 CHF/moisenv. 4’030 CHF/an
Enfant129,50 CHF/moisenv. 1’550 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Meilen compte 14’952 habitants à fin 2025, soit 2,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201012’571
201112’705
201212’816
201313’082
201413’239
201513’531
201613’762
201713’999
201814’220
201914’335
202014’539
202114’697
202214’754
202314’751
202414’848
202514’952

14’952 habitants

Densité : 1’252 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,7 %20–64 ans 57,8 %65 ans et plus 21,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (24,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,30 % des logements de Meilen étaient vides, soit environ 1 sur 77 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,49
20172,52
20183,13
20192,83
20202,23
20211,67
20221,51
20231,42
20241,78
20250,99
20261,30
Logements vacants9401.06.2026
Parc de logements (2024)7’195

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Meilen compte 39 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 3’174 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 526 après 20 h.

Arrêts de transport public39Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type3’174dont en soirée (dès 20h) : 526 (17 %)
Départs un dimanche type2’33974 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,61Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Meilen est bâti à 29,0 %, agricole à 45,5 % et boisé à 24,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 29,0 %Agricole 45,5 %Boisé 24,0 %Autres (eaux, rochers…) 1,4 %
Emplois5’910année de référence 2018
Établissements1’120année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source