Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Schwerzenbach

Schwerzenbach

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern93/100
Prämien48/100
Strom92/100
Wohnen18/100
ÖV-Erschliessung71/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe442 m
Fläche2.6 km²
PLZ8600
BFS-Nr.197
BezirkBezirk Uster
Steuerbelastung9.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien610 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’256+1.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.20 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Schwerzenbach 9.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’420 Franken pro Jahr. Das sind 3’060 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SchwerzenbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’420 CHF/Jahr3’060 CHF/Jahr weniger
9.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’340 CHF/Jahr5’360 CHF/Jahr weniger
12.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’910 CHF/Jahr2’560 CHF/Jahr weniger
9.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’700 CHF/Jahr3’210 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’130 CHF/Jahr3’860 CHF/Jahr weniger
11.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SchwerzenbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.28 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.80 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.41 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Schwerzenbach 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Schwerzenbach im Median 610 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’320 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

610 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene476.80 CHF/Monatrund 5’720 CHF/Jahr
19–25 Jahre336.00 CHF/Monatrund 4’030 CHF/Jahr
Kind129.50 CHF/Monatrund 1’550 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Schwerzenbach 5’256 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’436
20114’529
20124’743
20134’957
20145’004
20155’001
20165’069
20175’093
20185’115
20195’170
20205’193
20215’135
20225’133
20235’172
20245’250
20255’256

5’256 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’983 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.8 %20–64 Jahre 61.8 %65 Jahre und älter 18.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 3. Person (28.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Schwerzenbach 0.20 % der Wohnungen leer, rund jede 500. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.71
20170.87
20181.11
20190.82
20200.57
20210.41
20220.57
20230.20
20240.12
20250.04
20260.20
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’467

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Schwerzenbach hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 999 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 130 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag999davon abends (ab 20 Uhr): 130 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag54254 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0000.57Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Schwerzenbach ist zu 41.7 % bebaut, zu 37.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 6.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 41.7 %Landwirtschaft 37.9 %Wald 6.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 14.0 %
Beschäftigte2’646Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten306Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen