Civiora

Profilo comunale

Stemma di Speicher

Speicher

Cantone: Appenzello Esterno (AR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

63/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 622 / 2’110 · Top 30 % nazionale

Fiscalità59/100
Premi81/100
Elettricità24/100
Alloggio54/100
Trasporti pubblici86/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana912 m
Superficie8,2 km²
NPA9037
N. UST3023
DistrettoBezirk Mittelland
Onere fiscale11,8 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,1 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia556 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione4’505+1,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,87 %01.06.2026 come la SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici17Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Speicher l’11,8 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’460 franchi all’anno. Sono 1’030 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

SpeicherMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’460 CHF/anno1’030 CHF/anno in meno
11,8 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’110 CHF/anno2’590 CHF/anno in meno
15,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’680 CHF/anno220 CHF/anno in più
11,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’990 CHF/anno1’080 CHF/anno in più
10,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’700 CHF/anno1’290 CHF/anno in meno
14,6 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SpeicherMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF11,82 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,09 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,40 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,66 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,62 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Speicher 29,11 ct. per kWh, ossia circa 1’310 franchi all’anno. Sono 99 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

29,11 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,79Rete (il trasporto fino al contatore) 11,28Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,04ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Speicher in mediana 556 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’670 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 44 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

556 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio AR-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti422,30 CHF/mesecirca 5’070 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,20 CHF/mesecirca 1’320 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Speicher conta 4’505 abitanti a fine 2025, l’1,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20104’027
20114’133
20124’183
20134’166
20144’179
20154’215
20164’227
20174’293
20184’382
20194’408
20204’434
20214’425
20224’430
20234’453
20244’502
20254’505

4’505 abitanti

Densità: 551 ab./km² · 2025

+0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,9 %20–64 anni 55,4 %65 anni e più 21,7 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (12,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,87 % delle abitazioni di Speicher, circa 1 su 115 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,23
20171,60
20181,29
20191,65
20201,07
20212,41
20221,62
20230,97
20240,96
20250,87
20260,87
Abitazioni vuote1901.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’184

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Speicher conta 17 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 845 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 88 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici17Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo845di cui in serata (dalle 20): 88 (10 %)
Partenze in una domenica tipo45454 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,77Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Speicher è edificato al 17,7 %, agricolo al 53,2 % e boschivo al 28,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 17,7 %Agricolo 53,2 %Bosco 28,2 %Altro (acque, rocce…) 1,0 %
Addetti1’374anno di riferimento 2018
Aziende325anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte