Civiora

Profil communal

Armoiries de Schlatt-Haslen

Schlatt-Haslen

Canton : Appenzell Rhodes-Intérieures (AI)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

80/100

Indice élevé

Rang national : 64 / 2’110 · Top 4 % national

Fiscalité79/100
Primes98/100
Électricité49/100
Logement92/100
Desserte TP80/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane848 m
Surface17,9 km²
NPA9050
N° OFS3104
DistrictKanton Appenzell Innerrhoden
Charge fiscale10,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,4 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie466 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’091−3,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,89 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Schlatt-Haslen 10,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’470 francs par an. C’est 2’020 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Schlatt-HaslenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’470 CHF/an2’020 CHF/an de moins
10,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’160 CHF/an4’540 CHF/an de moins
13,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’890 CHF/an1’570 CHF/an de moins
9,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’050 CHF/an860 CHF/an de moins
9,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’720 CHF/an2’260 CHF/an de moins
13,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Schlatt-HaslenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,59 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,47 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,91 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,37 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,40 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Schlatt-Haslen 27,35 ct. par kWh, soit environ 1’230 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,35 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,44Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,96ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Schlatt-Haslen en médiane 466 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 5’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 133 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

466 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes AI-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte340,50 CHF/moisenv. 4’090 CHF/an
19–25 ans225,80 CHF/moisenv. 2’710 CHF/an
Enfant92,20 CHF/moisenv. 1’110 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Schlatt-Haslen compte 1’091 habitants à fin 2025, soit 3,1 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’135
20111’135
20121’134
20131’107
20141’116
20151’110
20161’102
20171’126
20181’128
20191’140
20201’126
20211’107
20221’108
20231’121
20241’119
20251’091

1’091 habitants

Densité : 61 hab./km² · 2025

−2,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,6 %20–64 ans 57,3 %65 ans et plus 18,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 19 (5,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,89 % des logements de Schlatt-Haslen étaient vides, soit environ 1 sur 35 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,39
20171,98
20181,17
20193,05
20202,65
20211,50
20222,26
20232,02
20241,46
20250,73
20262,89
Logements vacants1601.06.2026
Parc de logements (2024)550

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Schlatt-Haslen compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 175 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type175dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type00 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,33Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Schlatt-Haslen est bâti à 5,1 %, agricole à 62,9 % et boisé à 30,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,1 %Agricole 62,9 %Boisé 30,9 %Autres (eaux, rochers…) 1,1 %
Emplois383année de référence 2018
Établissements156année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source