Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Ermensee

Ermensee

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern72/100
Prämien93/100
Strom82/100
Wohnen59/100
ÖV-Erschliessung25/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe480 m
Fläche5.7 km²
PLZ6294
BFS-Nr.1025
BezirkWahlkreis Hochdorf
Steuerbelastung11.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’087+5.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.01 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Ermensee 11.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’250 Franken pro Jahr. Das sind 1’240 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ErmenseeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’250 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr weniger
11.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’910 CHF/Jahr3’790 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’550 CHF/Jahr910 CHF/Jahr weniger
10.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’350 CHF/Jahr1’560 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’140 CHF/Jahr1’840 CHF/Jahr weniger
13.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ErmenseeSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.56 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.09 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.46 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.93 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Ermensee 24.72 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 99 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.72 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.67Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Ermensee im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Ermensee 1’087 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010863
2011867
2012874
2013875
2014865
2015892
2016955
2017984
2018990
2019989
20201’029
20211’019
20221’012
20231’032
20241’044
20251’087

1’087 Einw.

Bevölkerungsdichte: 191 Einw./km² · 2025

+4.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.9 %20–64 Jahre 60.0 %65 Jahre und älter 18.1 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Ermensee 1.01 % der Wohnungen leer, rund jede 99. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.22
20172.15
20182.63
20193.30
20202.76
20213.11
20222.20
20231.09
20240.65
20250.43
20261.01
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)468

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Ermensee hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 72 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 13 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag72davon abends (ab 20 Uhr): 13 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6996 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.84Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Ermensee ist zu 8.4 % bebaut, zu 54.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 36.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.4 %Landwirtschaft 54.7 %Wald 36.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.7 %
Beschäftigte390Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten89Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen