Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bäretswil

Bäretswil

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern92/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen45/100
ÖV-Erschliessung36/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe816 m
Fläche22.2 km²
PLZ8340
BFS-Nr.111
BezirkBezirk Hinwil
Steuerbelastung9.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’137+1.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.70 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bäretswil 9.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’460 Franken pro Jahr. Das sind 3’030 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BäretswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’460 CHF/Jahr3’030 CHF/Jahr weniger
9.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’410 CHF/Jahr5’290 CHF/Jahr weniger
12.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’960 CHF/Jahr2’510 CHF/Jahr weniger
9.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’760 CHF/Jahr3’150 CHF/Jahr weniger
7.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’170 CHF/Jahr3’820 CHF/Jahr weniger
11.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BäretswilSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.32 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.84 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.13 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.84 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.46 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bäretswil 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bäretswil im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bäretswil 5’137 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’807
20114’878
20124’934
20134’914
20144’993
20154’974
20165’060
20175’038
20185’029
20195’053
20205’052
20215’010
20225’098
20235’142
20245’148
20255’137

5’137 Einw.

Bevölkerungsdichte: 232 Einw./km² · 2025

−0.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.9 %20–64 Jahre 56.2 %65 Jahre und älter 22.9 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (12.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bäretswil 0.70 % der Wohnungen leer, rund jede 143. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.84
20170.31
20181.35
20191.43
20201.46
20210.98
20221.43
20230.67
20241.05
20250.87
20260.70
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’417

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bäretswil hat 11 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 946 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 188 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen11Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag946davon abends (ab 20 Uhr): 188 (20 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag46049 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.14Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bäretswil ist zu 8.6 % bebaut, zu 49.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 39.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.6 %Landwirtschaft 49.5 %Wald 39.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.5 %
Beschäftigte1’647Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten400Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen