Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wollerau

Wollerau

Kanton: Schwyz (SZ)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

92/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 2 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern98/100
Prämien87/100
Strom97/100
Wohnen78/100
ÖV-Erschliessung93/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe614 m
Fläche6.3 km²
PLZ8806
BFS-Nr.1323
BezirkBezirk Höfe
Steuerbelastung4.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis22.5 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien545 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’631+3.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.61 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wollerau 4.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 3’630 Franken pro Jahr. Das sind 6’860 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WollerauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 3’630 CHF/Jahr6’860 CHF/Jahr weniger
4.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 7’990 CHF/Jahr12’710 CHF/Jahr weniger
6.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 5’450 CHF/Jahr8’020 CHF/Jahr weniger
4.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 5’800 CHF/Jahr9’100 CHF/Jahr weniger
3.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 4’930 CHF/Jahr8’060 CHF/Jahr weniger
6.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WollerauSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF4.54 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF6.66 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF4.54 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF3.87 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF6.16 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wollerau 22.49 Rp. pro kWh, also rund 1’010 Franken pro Jahr. Das sind 199 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

22.49 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.95Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.49Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wollerau im Median 545 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’540 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 54 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

545 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 28 Angebote der Prämienregion SZ-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene418.50 CHF/Monatrund 5’020 CHF/Jahr
19–25 Jahre277.10 CHF/Monatrund 3’330 CHF/Jahr
Kind107.70 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wollerau 7’631 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’916
20117’010
20127’051
20137’078
20147’061
20157’048
20167’102
20177’101
20187’255
20197’299
20207’385
20217’460
20227’495
20237’568
20247’596
20257’631

7’631 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’209 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.0 %20–64 Jahre 60.4 %65 Jahre und älter 22.6 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (26.5 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wollerau 1.61 % der Wohnungen leer, rund jede 62. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.09
20170.84
20182.85
20193.09
20203.41
20214.18
20221.95
20230.61
20241.15
20251.04
20261.61
Leerstehende Wohnungen5901.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’666

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wollerau hat 22 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 1’878 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 345 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen22Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag1’878davon abends (ab 20 Uhr): 345 (18 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag64534 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.88Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wollerau ist zu 30.6 % bebaut, zu 53.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 30.6 %Landwirtschaft 53.1 %Wald 14.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.2 %
Beschäftigte4’381Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’144Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen