Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Weiach

Weiach

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern95/100
Prämien75/100
Strom23/100
Wohnen58/100
ÖV-Erschliessung21/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe425 m
Fläche9.6 km²
PLZ8187
BFS-Nr.102
BezirkBezirk Dielsdorf
Steuerbelastung9.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’133+7.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.98 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Weiach 9.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’190 Franken pro Jahr. Das sind 3’300 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WeiachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’190 CHF/Jahr3’300 CHF/Jahr weniger
9.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’890 CHF/Jahr5’810 CHF/Jahr weniger
12.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’580 CHF/Jahr2’880 CHF/Jahr weniger
8.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’360 CHF/Jahr3’560 CHF/Jahr weniger
7.6 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’850 CHF/Jahr4’140 CHF/Jahr weniger
11.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WeiachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.99 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.41 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.82 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.57 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.06 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Weiach 29.52 Rp. pro kWh, also rund 1’330 Franken pro Jahr. Das sind 117 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.52 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.47Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.90Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Weiach im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Weiach 2’133 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010987
20111’029
20121’083
20131’077
20141’158
20151’379
20161’483
20171’756
20181’810
20191’903
20201’990
20212’049
20222’077
20232’123
20242’123
20252’133

2’133 Einw.

Bevölkerungsdichte: 223 Einw./km² · 2025

+0.5 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.6 %20–64 Jahre 64.0 %65 Jahre und älter 15.4 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Weiach 0.98 % der Wohnungen leer, rund jede 102. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20164.21
20172.84
20188.17
20195.25
20203.13
20210.93
20220.30
20230.50
20240.70
20250.39
20260.98
Leerstehende Wohnungen1001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’016

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Weiach hat 3 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 228 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 30 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen3Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag228davon abends (ab 20 Uhr): 30 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag11149 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.41Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Weiach ist zu 11.9 % bebaut, zu 34.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 50.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.9 %Landwirtschaft 34.5 %Wald 50.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.4 %
Beschäftigte290Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten95Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen