Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Andwil (SG)

Andwil (SG)

Kanton: St. Gallen (SG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern64/100
Prämien83/100
Strom11/100
Wohnen32/100
ÖV-Erschliessung47/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe752 m
Fläche6.3 km²
PLZ9204
BFS-Nr.3441
BezirkWahlkreis St. Gallen
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien554 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’117+2.9 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.44 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Andwil (SG) 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’390 Franken pro Jahr. Das sind 1’100 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Andwil (SG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’390 CHF/Jahr1’100 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’530 CHF/Jahr2’170 CHF/Jahr weniger
15.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’520 CHF/Jahr950 CHF/Jahr weniger
10.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’650 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr weniger
9.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’730 CHF/Jahr1’260 CHF/Jahr weniger
14.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Andwil (SG)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.74 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.44 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.43 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.10 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.66 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Andwil (SG) 31.31 Rp. pro kWh, also rund 1’410 Franken pro Jahr. Das sind 198 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.31 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 16.66Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.30Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Andwil (SG) im Median 554 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’650 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 45 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

554 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion SG-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene423.70 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
19–25 Jahre288.50 CHF/Monatrund 3’460 CHF/Jahr
Kind111.10 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Andwil (SG) 2’117 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.9 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’872
20111’865
20121’887
20131’925
20141’912
20151’899
20161’909
20171’951
20182’014
20191’999
20202’058
20212’087
20222’115
20232’128
20242’144
20252’117

2’117 Einw.

Bevölkerungsdichte: 335 Einw./km² · 2025

−1.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 24.5 %20–64 Jahre 57.3 %65 Jahre und älter 18.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 14. Person (7.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Andwil (SG) 0.44 % der Wohnungen leer, rund jede 227. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.40
20171.17
20180.38
20190.62
20200.73
20210.36
20220.12
20230.81
20240.11
20250.68
20260.44
Leerstehende Wohnungen401.06.2026
Wohnungsbestand (2024)888

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Andwil (SG) hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 264 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 36 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag264davon abends (ab 20 Uhr): 36 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag13652 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.89Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Andwil (SG) ist zu 11.9 % bebaut, zu 66.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 11.9 %Landwirtschaft 66.1 %Wald 20.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.6 %
Beschäftigte574Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten126Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.9 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen