Civiora

Profil communal

Armoiries de Andwil (SG)

Andwil (SG)

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

52/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’136 / 2’110

Fiscalité64/100
Primes83/100
Électricité11/100
Logement32/100
Desserte TP47/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane752 m
Surface6,3 km²
NPA9204
N° OFS3441
DistrictWahlkreis St. Gallen
Charge fiscale11,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie554 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’117+2,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,44 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Andwil (SG) 11,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’390 francs par an. C’est 1’100 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

Andwil (SG)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’390 CHF/an1’100 CHF/an de moins
11,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’530 CHF/an2’170 CHF/an de moins
15,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’520 CHF/an950 CHF/an de moins
10,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’650 CHF/an1’260 CHF/an de moins
9,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’730 CHF/an1’260 CHF/an de moins
14,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Andwil (SG)Médiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,74 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,44 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,43 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,10 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,66 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Andwil (SG) 31,31 ct. par kWh, soit environ 1’410 francs par an. C’est 198 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,31 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,35Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 16,66Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,30ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Andwil (SG) en médiane 554 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’650 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 45 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

554 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte423,70 CHF/moisenv. 5’080 CHF/an
19–25 ans288,50 CHF/moisenv. 3’460 CHF/an
Enfant111,10 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Andwil (SG) compte 2’117 habitants à fin 2025, soit 2,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’872
20111’865
20121’887
20131’925
20141’912
20151’899
20161’909
20171’951
20182’014
20191’999
20202’058
20212’087
20222’115
20232’128
20242’144
20252’117

2’117 habitants

Densité : 335 hab./km² · 2025

−1,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,5 %20–64 ans 57,3 %65 ans et plus 18,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 14 (7,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,44 % des logements d’Andwil (SG) étaient vides, soit environ 1 sur 227 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,40
20171,17
20180,38
20190,62
20200,73
20210,36
20220,12
20230,81
20240,11
20250,68
20260,44
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)888

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Andwil (SG) compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 264 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 36 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type264dont en soirée (dès 20h) : 36 (14 %)
Départs un dimanche type13652 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,89Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Andwil (SG) est bâti à 11,9 %, agricole à 66,1 % et boisé à 20,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,9 %Agricole 66,1 %Boisé 20,4 %Autres (eaux, rochers…) 1,6 %
Emplois574année de référence 2018
Établissements126année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source