Civiora

Profil communal

Armoiries de Lungern

Lungern

Canton : Obwald (OW)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

68/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 413 / 2’110 · Top 20 % national

Fiscalité60/100
Primes97/100
Électricité62/100
Logement77/100
Desserte TP51/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’325 m
Surface46,5 km²
NPA6078
N° OFS1405
DistrictKanton Obwalden
Charge fiscale12,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,0 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie518 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’132−0,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,55 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lungern 12,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’780 francs par an. C’est 710 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

LungernMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’780 CHF/an710 CHF/an de moins
12,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’020 CHF/an3’680 CHF/an de moins
14,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’100 CHF/an640 CHF/an de plus
11,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’040 CHF/an1’120 CHF/an de plus
10,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’530 CHF/an1’460 CHF/an de moins
14,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LungernMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,22 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,18 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,75 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,69 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,41 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lungern 25,99 ct. par kWh, soit environ 1’170 francs par an. C’est 41 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,99 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,67Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,04Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,28ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lungern en médiane 518 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 81 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

518 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes OW-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte386,70 CHF/moisenv. 4’640 CHF/an
19–25 ans262,60 CHF/moisenv. 3’150 CHF/an
Enfant99,40 CHF/moisenv. 1’190 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lungern compte 2’132 habitants à fin 2025, soit 0,3 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’080
20112’092
20122’098
20132’087
20142’113
20152’142
20162’129
20172’122
20182’120
20192’111
20202’138
20212’082
20222’086
20232’061
20242’072
20252’132

2’132 habitants

Densité : 46 hab./km² · 2025

+2,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,6 %20–64 ans 56,7 %65 ans et plus 23,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,55 % des logements de Lungern étaient vides, soit environ 1 sur 65 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,78
20170,99
20181,59
20192,17
20202,29
20211,66
20220,89
20231,44
20241,64
20251,55
20261,55
Logements vacants2301.06.2026
Parc de logements (2024)1’480

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lungern compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 196 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 24 après 20 h.

Arrêts de transport public7Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type196dont en soirée (dès 20h) : 24 (12 %)
Départs un dimanche type18494 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,28Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lungern est bâti à 3,6 %, agricole à 40,4 % et boisé à 41,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,6 %Agricole 40,4 %Boisé 41,3 %Autres (eaux, rochers…) 14,6 %
Emplois1’158année de référence 2018
Établissements172année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source