Civiora

Profil communal

Armoiries de Egnach

Egnach

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

60/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 747 / 2’110 · Top 36 % national

Fiscalité65/100
Primes79/100
Électricité17/100
Logement56/100
Desserte TP68/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane438 m
Surface18,4 km²
NPA9314
N° OFS4411
DistrictBezirk Arbon
Charge fiscale11,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’259+9,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,91 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public19Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Egnach 11,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’480 francs par an. C’est 1’010 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

EgnachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’480 CHF/an1’010 CHF/an de moins
11,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’900 CHF/an2’800 CHF/an de moins
14,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’480 CHF/an980 CHF/an de moins
10,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’220 CHF/an690 CHF/an de moins
9,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’660 CHF/an1’330 CHF/an de moins
14,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EgnachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,85 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,92 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,40 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,48 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,57 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Dérivé de données officielles

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Egnach 30,24 ct. par kWh, soit environ 1’360 francs par an. C’est 150 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,24 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 14,20Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,88Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,16ct./kWh

Commune desservie par 2 gestionnaires de réseau : valeur = médiane des tarifs (calcul Civiora sur données officielles ElCom).

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Egnach en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Egnach compte 5’259 habitants à fin 2025, soit 9,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’324
20114’328
20124’330
20134’466
20144’534
20154’573
20164’699
20174’708
20184’711
20194’699
20204’789
20214’817
20224’897
20235’031
20245’180
20255’259

5’259 habitants

Densité : 285 hab./km² · 2025

+1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,5 %20–64 ans 59,5 %65 ans et plus 19,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (16,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,91 % des logements d’Egnach étaient vides, soit environ 1 sur 110 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,99
20170,43
20180,28
20191,74
20202,06
20210,93
20220,92
20230,86
20241,03
20250,83
20260,91
Logements vacants2201.06.2026
Parc de logements (2024)2’422

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Egnach compte 19 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’361 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 165 après 20 h.

Arrêts de transport public19Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’361dont en soirée (dès 20h) : 165 (12 %)
Départs un dimanche type84962 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,61Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Egnach est bâti à 14,6 %, agricole à 77,8 % et boisé à 6,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 14,6 %Agricole 77,8 %Boisé 6,0 %Autres (eaux, rochers…) 1,7 %
Emplois1’916année de référence 2018
Établissements385année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,9 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source