Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Oberwil (BL)

Oberwil (BL)

Kanton: Basel-Landschaft (BL)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern51/100
Prämien20/100
Strom12/100
Wohnen44/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe350 m
Fläche7.9 km²
PLZ4104
BFS-Nr.2771
BezirkBezirk Arlesheim
Steuerbelastung13.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 wie die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis31.2 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien702 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung11’459+3.2 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.68 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen23Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Oberwil (BL) 13.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’370 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

Oberwil (BL)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’370 CHF/Jahr120 CHF/Jahr weniger
13.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 20’980 CHF/Jahr280 CHF/Jahr mehr
17.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’830 CHF/Jahr640 CHF/Jahr weniger
10.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’240 CHF/Jahr1’340 CHF/Jahr mehr
10.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’680 CHF/Jahr300 CHF/Jahr weniger
15.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Oberwil (BL)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.96 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.48 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.83 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.85 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Oberwil (BL) 31.20 Rp. pro kWh, also rund 1’400 Franken pro Jahr. Das sind 193 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

31.20 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.45Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 13.78Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.97Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Oberwil (BL) im Median 702 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’420 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 102 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

702 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion BL-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene556.00 CHF/Monatrund 6’670 CHF/Jahr
19–25 Jahre386.20 CHF/Monatrund 4’630 CHF/Jahr
Kind146.10 CHF/Monatrund 1’750 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Oberwil (BL) 11’459 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201010’442
201110’545
201210’721
201310’775
201410’917
201511’105
201611’245
201711’221
201811’138
201911’221
202011’104
202111’114
202211’273
202311’498
202411’430
202511’459

11’459 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’452 Einw./km² · 2025

+0.3 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 55.7 %65 Jahre und älter 24.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (24.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Oberwil (BL) 0.68 % der Wohnungen leer, rund jede 147. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.42
20170.74
20181.45
20191.86
20201.64
20211.00
20221.12
20231.16
20240.59
20250.86
20260.68
Leerstehende Wohnungen3801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’574

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Oberwil (BL) hat 23 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 4’304 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 578 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen23Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag4’304davon abends (ab 20 Uhr): 578 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’73163 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.01Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Oberwil (BL) ist zu 35.7 % bebaut, zu 44.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.6 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 35.7 %Landwirtschaft 44.2 %Wald 19.6 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte3’786Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten709Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen