Civiora

Profil communal

Armoiries de Zizers

Zizers

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

57/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 887 / 2’110 · Top 43 % national

Fiscalité88/100
Primes86/100
Électricité17/100
Logement16/100
Desserte TP40/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane589 m
Surface11,0 km²
NPA7205
N° OFS3947
DistrictRegion Landquart
Charge fiscale10,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,3 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie547 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’827+8,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,15 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Zizers 10,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’060 francs par an. C’est 2’420 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

ZizersMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’060 CHF/an2’420 CHF/an de moins
10,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 16’540 CHF/an4’160 CHF/an de moins
13,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’620 CHF/an2’840 CHF/an de moins
8,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’880 CHF/an4’040 CHF/an de moins
7,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’450 CHF/an2’540 CHF/an de moins
13,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ZizersMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,08 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,78 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,85 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,25 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,06 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Zizers 30,29 ct. par kWh, soit environ 1’360 francs par an. C’est 152 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,29 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,38Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,12Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,79ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Zizers en médiane 547 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’570 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 52 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

547 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte410,90 CHF/moisenv. 4’930 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,80 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Zizers compte 3’827 habitants à fin 2025, soit 8,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’190
20113’192
20123’192
20133’213
20143’320
20153’361
20163’431
20173’443
20183’434
20193’490
20203’520
20213’531
20223’545
20233’589
20243’691
20253’827

3’827 habitants

Densité : 348 hab./km² · 2025

+3,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,0 %20–64 ans 60,9 %65 ans et plus 21,1 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,15 % des logements de Zizers étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,38
20170,18
20180,18
20190,24
20200,24
20210,17
20220,17
20230,23
20240,17
20250,32
20260,15
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)1’882

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Zizers compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 627 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 116 après 20 h.

Arrêts de transport public6Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type627dont en soirée (dès 20h) : 116 (19 %)
Départs un dimanche type45072 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,57Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Zizers est bâti à 14,6 %, agricole à 39,1 % et boisé à 38,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 14,6 %Agricole 39,1 %Boisé 38,0 %Autres (eaux, rochers…) 8,3 %
Emplois1’397année de référence 2018
Établissements234année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source