Civiora

Profil communal

Armoiries de Reichenbach im Kandertal

Reichenbach im Kandertal

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

46/100

Sous la médiane

Rang national : 1’445 / 2’110

Fiscalité12/100
Primes63/100
Électricité71/100
Logement20/100
Desserte TP81/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’682 m
Surface125,8 km²
NPA3711
N° OFS567
DistrictVerwaltungskreis Frutigen-Niedersimmental
Charge fiscale15,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’850+5,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,23 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public30Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Reichenbach im Kandertal 15,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’220 francs par an. C’est 1’730 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Reichenbach im KandertalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’220 CHF/an1’730 CHF/an de plus
15,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’610 CHF/an1’910 CHF/an de plus
18,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’230 CHF/an3’770 CHF/an de plus
14,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’160 CHF/an4’240 CHF/an de plus
12,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’710 CHF/an1’730 CHF/an de plus
18,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Reichenbach im KandertalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,27 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,84 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,36 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,77 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,39 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Reichenbach im Kandertal 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Reichenbach im Kandertal en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Reichenbach im Kandertal compte 3’850 habitants à fin 2025, soit 5,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20103’433
20113’449
20123’469
20133’507
20143’508
20153’549
20163’604
20173’616
20183’608
20193’624
20203’638
20213’652
20223’698
20233’723
20243’792
20253’850

3’850 habitants

Densité : 31 hab./km² · 2025

+1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,8 %20–64 ans 54,9 %65 ans et plus 23,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 14 (7,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,23 % des logements de Reichenbach im Kandertal étaient vides, soit environ 1 sur 435 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,53
20170,37
20180,29
20190,53
20200,77
20210,48
20220,20
20230,50
20240,31
20250,34
20260,23
Logements vacants601.06.2026
Parc de logements (2024)2’625

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Reichenbach im Kandertal compte 30 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 532 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 24 après 20 h.

Arrêts de transport public30Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type532dont en soirée (dès 20h) : 24 (5 %)
Départs un dimanche type52398 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,79Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Reichenbach im Kandertal est bâti à 2,2 %, agricole à 39,3 % et boisé à 24,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 2,2 %Agricole 39,3 %Boisé 24,5 %Autres (eaux, rochers…) 34,0 %
Emplois1’412année de référence 2018
Établissements379année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source