Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Grüsch

Grüsch

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

65/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 543 / 2’110 · Top 26 % national

Steuern76/100
Prämien86/100
Strom17/100
Wohnen35/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’273 m
Fläche43.3 km²
PLZ7213
BFS-Nr.3961
BezirkRegion Prättigau / Davos
Steuerbelastung11.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.3 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’189+3.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.51 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Grüsch 11.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’820 Franken pro Jahr. Das sind 1’670 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

GrüschSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’820 CHF/Jahr1’670 CHF/Jahr weniger
11.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’960 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
15.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’560 CHF/Jahr1’910 CHF/Jahr weniger
9.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’840 CHF/Jahr3’080 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’420 CHF/Jahr1’570 CHF/Jahr weniger
14.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
GrüschSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.02 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.97 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.63 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.89 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.27 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Grüsch 30.29 Rp. pro kWh, also rund 1’360 Franken pro Jahr. Das sind 152 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.29 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.79Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Grüsch im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Grüsch 2’189 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.5 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’863
20111’891
20121’921
20131’953
20141’975
20151’984
20162’049
20172’074
20182’076
20192’116
20202’115
20212’144
20222’153
20232’161
20242’176
20252’189

2’189 Einw.

Bevölkerungsdichte: 51 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.6 %20–64 Jahre 57.5 %65 Jahre und älter 24.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (10.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Grüsch 0.51 % der Wohnungen leer, rund jede 196. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.20
20170.94
20180.62
20193.13
20201.99
20211.41
20221.47
20230.40
20240.53
20250.73
20260.51
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’502

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Grüsch hat 27 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 485 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 11 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen27Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag485davon abends (ab 20 Uhr): 11 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag31164 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00012.33Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Grüsch ist zu 2.9 % bebaut, zu 42.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 45.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 2.9 %Landwirtschaft 42.7 %Wald 45.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 8.9 %
Beschäftigte1’300Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten178Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen