Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wila

Wila

Kanton: Zürich (ZH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

70/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 335 / 2’110 · Top 16 % national

Steuern84/100
Prämien75/100
Strom92/100
Wohnen39/100
ÖV-Erschliessung49/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe644 m
Fläche9.2 km²
PLZ8492
BFS-Nr.181
BezirkBezirk Pfäffikon
Steuerbelastung10.1 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien570 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung2’201+10.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.58 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wila 10.1 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’040 Franken pro Jahr. Das sind 2’450 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WilaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’040 CHF/Jahr2’450 CHF/Jahr weniger
10.1 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’540 CHF/Jahr4’160 CHF/Jahr weniger
13.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’780 CHF/Jahr1’680 CHF/Jahr weniger
9.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’660 CHF/Jahr2’250 CHF/Jahr weniger
8.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’880 CHF/Jahr3’100 CHF/Jahr weniger
12.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WilaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.05 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.82 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.44 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.35 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wila 23.87 Rp. pro kWh, also rund 1’070 Franken pro Jahr. Das sind 137 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.87 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.86Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.90Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.11Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wila im Median 570 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’840 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 29 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

570 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion ZH-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene447.20 CHF/Monatrund 5’370 CHF/Jahr
19–25 Jahre306.20 CHF/Monatrund 3’670 CHF/Jahr
Kind120.80 CHF/Monatrund 1’450 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wila 2’201 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’935
20111’911
20121’947
20131’919
20141’921
20151’931
20161’947
20171’975
20181’971
20191’977
20201’998
20212’015
20222’043
20232’077
20242’113
20252’201

2’201 Einw.

Bevölkerungsdichte: 239 Einw./km² · 2025

+4.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 58.5 %65 Jahre und älter 20.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (15.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wila 0.58 % der Wohnungen leer, rund jede 172. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.88
20170.97
20181.07
20191.06
20201.26
20211.24
20220.82
20230.51
20240.30
20250.39
20260.58
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’021

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wila hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 230 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 23 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag230davon abends (ab 20 Uhr): 23 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag15467 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.73Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wila ist zu 10.0 % bebaut, zu 37.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 49.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.0 %Landwirtschaft 37.1 %Wald 49.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 3.1 %
Beschäftigte615Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten162Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen