Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Bösingen

Bösingen

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

50/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’240 / 2’110

Steuern41/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen74/100
ÖV-Erschliessung24/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe572 m
Fläche14.3 km²
PLZ3178
BFS-Nr.2295
BezirkBezirk Sense
Steuerbelastung14.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’336−2.5 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.46 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Bösingen 14.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’190 Franken pro Jahr. Das sind 700 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BösingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’190 CHF/Jahr700 CHF/Jahr mehr
14.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’360 CHF/Jahr660 CHF/Jahr mehr
17.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 14’740 CHF/Jahr1’270 CHF/Jahr mehr
12.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 16’740 CHF/Jahr1’830 CHF/Jahr mehr
11.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 13’980 CHF/Jahr1’000 CHF/Jahr mehr
17.5 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BösingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF13.99 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF17.80 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF12.28 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.16 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.48 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Bösingen 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Bösingen im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Bösingen 3’336 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.5 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’286
20113’308
20123’346
20133’309
20143’389
20153’381
20163’412
20173’430
20183’408
20193’409
20203’421
20213’398
20223’339
20233’341
20243’360
20253’336

3’336 Einw.

Bevölkerungsdichte: 233 Einw./km² · 2025

−0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 19.1 %20–64 Jahre 56.3 %65 Jahre und älter 24.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (10.6 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Bösingen 1.46 % der Wohnungen leer, rund jede 68. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.76
20170.75
20180.75
20192.61
20201.79
20212.30
20220.98
20231.57
20240.85
20250.97
20261.46
Leerstehende Wohnungen2301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’541

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Bösingen hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 265 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 31 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag265davon abends (ab 20 Uhr): 31 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9034 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.50Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Bösingen ist zu 9.3 % bebaut, zu 75.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 14.7 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.3 %Landwirtschaft 75.2 %Wald 14.7 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte1’024Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten223Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen