Civiora

Profilo comunale

Stemma di Riemenstalden

Riemenstalden

Cantone: Svitto (SZ)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

81/100

Indice elevato

Rango nazionale: 53 / 2’110 · Top 3 % nazionale

Fiscalità98/100
Premi87/100
Elettricità89/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici99/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’577 m
Superficie11,2 km²
NPA6452
N. UST1369
DistrettoBezirk Schwyz
Onere fiscale5,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,1 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia545 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione88+2,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Riemenstalden il 5,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 4’750 franchi all’anno. Sono 5’740 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

RiemenstaldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 4’750 CHF/anno5’740 CHF/anno in meno
5,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 10’080 CHF/anno10’620 CHF/anno in meno
8,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 6’970 CHF/anno6’490 CHF/anno in meno
5,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 7’470 CHF/anno7’440 CHF/anno in meno
5,0 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 6’430 CHF/anno6’550 CHF/anno in meno
8,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RiemenstaldenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF5,94 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF8,40 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF5,81 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF4,98 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF8,04 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Riemenstalden 24,09 ct. per kWh, ossia circa 1’080 franchi all’anno. Sono 127 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,09 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,24Rete (il trasporto fino al contatore) 9,94Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,91ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Riemenstalden in mediana 545 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’540 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 54 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

545 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 28 offerte della regione di premio SZ-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti418,50 CHF/mesecirca 5’020 CHF/anno
19–25 anni277,10 CHF/mesecirca 3’330 CHF/anno
Bambino107,70 CHF/mesecirca 1’290 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Riemenstalden conta 88 abitanti a fine 2025, il 2,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201087
201188
201292
201396
201490
201589
201688
201788
201890
201986
202086
202189
202284
202384
202485
202588

88 abitanti

Densità: 8 ab./km² · 2025

+3,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 27,3 %20–64 anni 50,0 %65 anni e più 22,7 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 12 (8,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Riemenstalden non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)50

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Riemenstalden conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 62 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 0 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo62di cui in serata (dalle 20): 0 (0 %)
Partenze in una domenica tipo5284 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00068,18Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Riemenstalden è edificato al 0,6 %, agricolo al 50,9 % e boschivo al 26,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 0,6 %Agricolo 50,9 %Bosco 26,9 %Altro (acque, rocce…) 21,5 %
Addetti42anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte