Civiora

Profilo comunale

Stemma di Deisswil bei Münchenbuchsee

Deisswil bei Münchenbuchsee

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

29/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’065 / 2’110

Fiscalità53/100
Premi37/100
Elettricità26/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana547 m
Superficie2,2 km²
NPA3053
N. UST535
DistrettoVerwaltungskreis Bern-Mittelland
Onere fiscale12,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità29,0 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione87+1,2 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Deisswil bei Münchenbuchsee il 12,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’120 franchi all’anno. Sono 370 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Deisswil bei MünchenbuchseeMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’120 CHF/anno370 CHF/anno in meno
12,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 18’950 CHF/anno1’750 CHF/anno in meno
15,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’350 CHF/anno890 CHF/anno in più
12,0 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’930 CHF/anno1’020 CHF/anno in più
10,6 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’210 CHF/anno780 CHF/anno in meno
15,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Deisswil bei MünchenbuchseeMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,65 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF15,79 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,96 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,62 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,26 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Deisswil bei Münchenbuchsee 28,98 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 93 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,98 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 12,60Rete (il trasporto fino al contatore) 11,32Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,06ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Deisswil bei Münchenbuchsee in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Deisswil bei Münchenbuchsee conta 87 abitanti a fine 2025, l’1,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201096
201196
201292
201384
201485
201585
201686
201774
201886
201991
202086
202187
202288
202386
202485
202587

87 abitanti

Densità: 40 ab./km² · 2025

+2,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 13,8 %20–64 anni 58,6 %65 anni e più 27,6 %

Circa 1 abitante su 7 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 22 (4,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Deisswil bei Münchenbuchsee non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20172,22
20182,22
20190,00
20200,00
20210,00
20222,08
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)48

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Deisswil bei Münchenbuchsee non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Deisswil bei Münchenbuchsee è edificato al 13,6 %, agricolo al 60,7 % e boschivo al 25,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 13,6 %Agricolo 60,7 %Bosco 25,7 %
Addetti212anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte