Civiora

Profilo comunale

Stemma di Mauraz

Mauraz

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

20/100

Indice basso

Rango nazionale: 2’110 / 2’110

Fiscalità25/100
Premi25/100
Elettricità32/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici5/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana651 m
Superficie0,5 km²
NPA1148
N. UST5488
DistrettoDistrict de Morges
Onere fiscale14,6 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione74+25,4 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Mauraz il 14,6 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’670 franchi all’anno. Sono 1’180 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

MaurazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’670 CHF/anno1’180 CHF/anno in più
14,6 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’080 CHF/anno1’380 CHF/anno in più
18,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’100 CHF/anno2’640 CHF/anno in più
13,4 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’080 CHF/anno3’160 CHF/anno in più
12,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’300 CHF/anno1’310 CHF/anno in più
17,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MaurazMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,59 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,40 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,42 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,05 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,87 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Mauraz 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Mauraz in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Mauraz conta 74 abitanti a fine 2025, il 25,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201054
201155
201256
201352
201449
201549
201653
201760
201859
201957
202059
202160
202265
202364
202467
202574

74 abitanti

Densità: 148 ab./km² · 2025

+10,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 25,7 %20–64 anni 64,8 %65 anni e più 9,5 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 11 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 3 (29,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Mauraz non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
202310,00
20240,00
20253,03
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)33

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sul territorio di Mauraz non è censita alcuna fermata del trasporto pubblico.

Fermate dei trasporti pubblici0Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0000,00Mediana svizzera: 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Mauraz è edificato all’8,5 %, agricolo al 78,7 % e boschivo al 12,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 8,5 %Agricolo 78,7 %Bosco 12,8 %
Addetti21anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte