Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Vuiteboeuf

Vuiteboeuf

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

46/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’445 / 2’110

Steuern25/100
Prämien25/100
Strom32/100
Wohnen86/100
ÖV-Erschliessung77/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe580 m
Fläche5.1 km²
PLZ1445
BFS-Nr.5766
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.6 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung613+4.3 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.12 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Vuiteboeuf 14.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’680 Franken pro Jahr. Das sind 1’190 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VuiteboeufSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’680 CHF/Jahr1’190 CHF/Jahr mehr
14.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’090 CHF/Jahr1’390 CHF/Jahr mehr
18.4 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’120 CHF/Jahr2’650 CHF/Jahr mehr
13.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’080 CHF/Jahr3’160 CHF/Jahr mehr
12.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’300 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VuiteboeufSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.60 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.41 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.43 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.05 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.88 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Vuiteboeuf 28.59 Rp. pro kWh, also rund 1’290 Franken pro Jahr. Das sind 76 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.59 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.40Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Vuiteboeuf im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Vuiteboeuf 613 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010478
2011497
2012524
2013538
2014520
2015545
2016562
2017584
2018589
2019578
2020588
2021593
2022592
2023585
2024608
2025613

613 Einw.

Bevölkerungsdichte: 121 Einw./km² · 2025

+0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.5 %20–64 Jahre 63.5 %65 Jahre und älter 15.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 7. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Vuiteboeuf 2.12 % der Wohnungen leer, rund jede 47. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.39
20171.62
20180.00
20190.37
20200.37
20210.74
20221.46
20232.55
20242.48
20252.47
20262.12
Leerstehende Wohnungen601.06.2026
Wohnungsbestand (2024)283

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Vuiteboeuf hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 180 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 35 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag180davon abends (ab 20 Uhr): 35 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag9653 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.53Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Vuiteboeuf ist zu 8.4 % bebaut, zu 48.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 43.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.4 %Landwirtschaft 48.1 %Wald 43.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte211Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten48Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen