Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Veysonnaz

Veysonnaz

Kanton: Wallis (VS)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern45/100
Prämien50/100
Strom54/100
Wohnen80/100
ÖV-Erschliessung99/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe1’186 m
Fläche1.1 km²
PLZ1991
BFS-Nr.6267
BezirkDistrict de Sion
Steuerbelastung14.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.6 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien602 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung614+4.4 % über 5 Jahre (2020–2025) wie die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.72 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Veysonnaz 14.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’470 Franken pro Jahr. Das sind 980 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

VeysonnazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’470 CHF/Jahr980 CHF/Jahr mehr
14.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’500 CHF/Jahr1’800 CHF/Jahr mehr
18.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’810 CHF/Jahr350 CHF/Jahr mehr
11.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’410 CHF/Jahr1’500 CHF/Jahr weniger
8.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’320 CHF/Jahr1’340 CHF/Jahr mehr
17.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
VeysonnazSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.34 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.75 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.51 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.94 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.90 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Veysonnaz 26.56 Rp. pro kWh, also rund 1’200 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.56 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.00Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.33Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.23Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Veysonnaz im Median 602 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’220 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

602 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion VS-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene477.30 CHF/Monatrund 5’730 CHF/Jahr
19–25 Jahre317.40 CHF/Monatrund 3’810 CHF/Jahr
Kind120.30 CHF/Monatrund 1’440 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Veysonnaz 614 Einwohnerinnen und Einwohner, 4.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010567
2011565
2012568
2013595
2014606
2015606
2016611
2017613
2018604
2019590
2020588
2021588
2022594
2023621
2024614
2025614

614 Einw.

Bevölkerungsdichte: 534 Einw./km² · 2025

+0.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.2 %20–64 Jahre 58.2 %65 Jahre und älter 23.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Veysonnaz 1.72 % der Wohnungen leer, rund jede 58. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.53
20170.85
20181.16
20191.79
20201.86
20211.13
20221.02
20231.12
20241.53
20251.63
20261.72
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)982

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Veysonnaz hat 12 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 145 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 3 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen12Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag145davon abends (ab 20 Uhr): 3 (2 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5739 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00019.54Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Veysonnaz ist zu 25.6 % bebaut, zu 29.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 44.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 25.6 %Landwirtschaft 29.1 %Wald 44.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.9 %
Beschäftigte277Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten64Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen