Civiora

Profil communal

Armoiries de Cornaux

Cornaux

Canton : Neuchâtel (NE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

27/100

Sous la médiane

Rang national : 2’081 / 2’110

Fiscalité5/100
Primes10/100
Électricité49/100
Logement67/100
Desserte TP30/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane444 m
Surface4,7 km²
NPA2072
N° OFS6451
DistrictCanton de Neuchâtel
Charge fiscale16,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,4 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie730 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’684+6,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,19 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Cornaux 16,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 13’440 francs par an. C’est 2’950 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

CornauxMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 13’440 CHF/an2’950 CHF/an de plus
16,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 24’900 CHF/an4’200 CHF/an de plus
20,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 18’200 CHF/an4’740 CHF/an de plus
15,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 20’780 CHF/an5’860 CHF/an de plus
13,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 16’300 CHF/an3’310 CHF/an de plus
20,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
CornauxMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF16,80 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF20,75 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF15,17 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,85 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF20,37 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Cornaux 27,38 ct. par kWh, soit environ 1’230 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,38 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,04ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Cornaux en médiane 730 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’760 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 131 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

730 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes NE-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte558,80 CHF/moisenv. 6’710 CHF/an
19–25 ans377,60 CHF/moisenv. 4’530 CHF/an
Enfant140,80 CHF/moisenv. 1’690 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Cornaux compte 1’684 habitants à fin 2025, soit 6,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’528
20111’569
20121’571
20131’585
20141’605
20151’592
20161’594
20171’586
20181’563
20191’558
20201’587
20211’602
20221’635
20231’647
20241’682
20251’684

1’684 habitants

Densité : 356 hab./km² · 2025

+0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,7 %20–64 ans 59,8 %65 ans et plus 20,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (25,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,19 % des logements de Cornaux étaient vides, soit environ 1 sur 84 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,66
20171,05
20180,91
20191,69
20200,91
20211,03
20222,52
20231,36
20241,97
20250,00
20261,19
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)834

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Cornaux compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 81 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 9 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type81dont en soirée (dès 20h) : 9 (11 %)
Départs un dimanche type5669 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,19Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Cornaux est bâti à 30,8 %, agricole à 45,9 % et boisé à 22,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 30,8 %Agricole 45,9 %Boisé 22,5 %Autres (eaux, rochers…) 0,8 %
Emplois849année de référence 2018
Établissements108année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source