Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Surpierre

Surpierre

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

44/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’539 / 2’110

Steuern19/100
Prämien68/100
Strom57/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung76/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe604 m
Fläche14.8 km²
PLZ1525
BFS-Nr.2044
BezirkDistrict de la Broye
Steuerbelastung14.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis26.5 Rp./kWhH4 · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’259+10.1 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Surpierre 14.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’950 Franken pro Jahr. Das sind 1’460 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SurpierreSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’950 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr mehr
14.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’730 CHF/Jahr2’030 CHF/Jahr mehr
18.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 15’710 CHF/Jahr2’240 CHF/Jahr mehr
13.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 17’850 CHF/Jahr2’940 CHF/Jahr mehr
11.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’930 CHF/Jahr1’940 CHF/Jahr mehr
18.7 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SurpierreSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.94 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.94 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.09 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF11.90 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.66 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Surpierre 26.48 Rp. pro kWh, also rund 1’190 Franken pro Jahr. Das liegt nahe bei der mittleren Schweizer Gemeinde.

26.48 Rp./kWh

wie die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.15Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.19Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.14Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Surpierre im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Surpierre 1’259 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010980
2011984
20121’023
20131’071
20141’096
20151’083
20161’100
20171’127
20181’124
20191’115
20201’143
20211’206
20221’208
20231’230
20241’220
20251’259

1’259 Einw.

Bevölkerungsdichte: 85 Einw./km² · 2025

+3.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.6 %20–64 Jahre 60.2 %65 Jahre und älter 17.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (16.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Surpierre keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.40
20170.39
20180.58
20191.34
20200.37
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.17
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)592

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Surpierre hat 8 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 100 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 1 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen8Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag100davon abends (ab 20 Uhr): 1 (1 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1414 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0006.35Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Surpierre ist zu 6.3 % bebaut, zu 60.8 % landwirtschaftlich genutzt und zu 32.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 6.3 %Landwirtschaft 60.8 %Wald 32.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.5 %
Beschäftigte216Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten67Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.1 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen