Civiora

Profilo comunale

Stemma di Sarnen

Sarnen

Cantone: Obvaldo (OW)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

66/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 507 / 2’110 · Top 25 % nazionale

Fiscalità85/100
Premi97/100
Elettricità62/100
Alloggio14/100
Trasporti pubblici47/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’290 m
Superficie73,1 km²
NPA6056
N. UST1407
DistrettoKanton Obwalden
Onere fiscale10,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,0 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia518 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione10’906+3,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,11 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici33Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Sarnen il 10,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 8’330 franchi all’anno. Sono 2’160 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

SarnenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 8’330 CHF/anno2’160 CHF/anno in meno
10,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 14’700 CHF/anno6’000 CHF/anno in meno
12,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 12’070 CHF/anno1’390 CHF/anno in meno
10,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 13’700 CHF/anno1’210 CHF/anno in meno
9,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 9’840 CHF/anno3’140 CHF/anno in meno
12,3 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
SarnenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF10,41 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF12,25 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF10,06 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,13 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF12,30 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Sarnen 25,99 ct. per kWh, ossia circa 1’170 franchi all’anno. Sono 41 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,99 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,67Rete (il trasporto fino al contatore) 11,04Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,28ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Sarnen in mediana 518 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’220 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 81 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

518 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio OW-0 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti386,70 CHF/mesecirca 4’640 CHF/anno
19–25 anni262,60 CHF/mesecirca 3’150 CHF/anno
Bambino99,40 CHF/mesecirca 1’190 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Sarnen conta 10’906 abitanti a fine 2025, il 3,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20109’971
20119’969
20129’959
201310’084
201410’232
201510’229
201610’233
201710’236
201810’368
201910’458
202010’514
202110’650
202210’654
202310’742
202410’862
202510’906

10’906 abitanti

Densità: 149 ab./km² · 2025

+0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 18,6 %20–64 anni 56,8 %65 anni e più 24,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,4 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,11 % delle abitazioni di Sarnen (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,28
20170,12
20180,27
20190,23
20200,19
20210,32
20220,09
20230,07
20240,05
20250,29
20260,11
Abitazioni vuote601.06.2026
Parco abitazioni (2024)5’590

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Sarnen conta 33 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’738 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 314 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici33Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’738di cui in serata (dalle 20): 314 (18 %)
Partenze in una domenica tipo1’38079 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,03Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Sarnen è edificato al 5,9 %, agricolo al 39,0 % e boschivo al 50,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 5,9 %Agricolo 39,0 %Bosco 50,8 %Altro (acque, rocce…) 4,3 %
Addetti8’513anno di riferimento 2018
Aziende1’235anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,1 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte