Civiora

Profilo comunale

Stemma di Entlebuch

Entlebuch

Cantone: Lucerna (LU)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

73/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 233 / 2’110 · Top 12 % nazionale

Fiscalità61/100
Premi93/100
Elettricità84/100
Alloggio55/100
Trasporti pubblici77/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana1’001 m
Superficie56,9 km²
NPA6105
N. UST1002
DistrettoWahlkreis Entlebuch
Onere fiscale12,3 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,6 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia536 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione3’409+5,5 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,90 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici22Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Entlebuch il 12,3 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 9’880 franchi all’anno. Sono 610 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

EntlebuchMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 9’880 CHF/anno610 CHF/anno in meno
12,3 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 17’960 CHF/anno2’740 CHF/anno in meno
15,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’370 CHF/anno100 CHF/anno in meno
11,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 14’220 CHF/anno690 CHF/anno in meno
9,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 11’900 CHF/anno1’090 CHF/anno in meno
14,9 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
EntlebuchMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,35 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF14,97 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,14 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF9,48 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF14,87 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Entlebuch 24,62 ct. per kWh, ossia circa 1’110 franchi all’anno. Sono 103 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,62 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,50Rete (il trasporto fino al contatore) 8,55Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,57ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Entlebuch in mediana 536 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’430 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 63 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

536 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 25 offerte della regione di premio LU-3 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti399,90 CHF/mesecirca 4’800 CHF/anno
19–25 anni262,00 CHF/mesecirca 3’140 CHF/anno
Bambino102,40 CHF/mesecirca 1’230 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Entlebuch conta 3’409 abitanti a fine 2025, il 5,5 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20103’298
20113’298
20123’296
20133’290
20143’325
20153’349
20163’367
20173’315
20183’284
20193’280
20203’230
20213’257
20223’267
20233’387
20243’422
20253’409

3’409 abitanti

Densità: 60 ab./km² · 2025

−0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,7 %20–64 anni 58,6 %65 anni e più 19,7 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 10 (9,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,90 % delle abitazioni di Entlebuch, circa 1 su 111 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,95
20171,06
20181,05
20190,85
20201,09
20211,32
20221,60
20232,20
20241,52
20251,86
20260,90
Abitazioni vuote1601.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’777

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Entlebuch conta 22 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 494 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 22 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici22Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo494di cui in serata (dalle 20): 22 (4 %)
Partenze in una domenica tipo41684 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0006,45Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Entlebuch è edificato al 3,7 %, agricolo al 49,6 % e boschivo al 42,8 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 3,7 %Agricolo 49,6 %Bosco 42,8 %Altro (acque, rocce…) 3,9 %
Addetti1’690anno di riferimento 2018
Aziende377anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte