Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von S-chanf

S-chanf

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

86/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 14 / 2’110 · Top 1 % national

Steuern94/100
Prämien86/100
Strom96/100
Wohnen49/100
ÖV-Erschliessung94/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’446 m
Fläche138.0 km²
PLZ7525
BFS-Nr.3788
BezirkRegion Maloja
Steuerbelastung9.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis23.3 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung736+5.6 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.78 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in S-chanf 9.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’440 Franken pro Jahr. Das sind 3’050 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

S-chanfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’440 CHF/Jahr3’050 CHF/Jahr weniger
9.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’340 CHF/Jahr5’360 CHF/Jahr weniger
12.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’840 CHF/Jahr3’620 CHF/Jahr weniger
8.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’080 CHF/Jahr4’830 CHF/Jahr weniger
6.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’640 CHF/Jahr3’340 CHF/Jahr weniger
12.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
S-chanfSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.30 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.78 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.20 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.72 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.05 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in S-chanf 23.26 Rp. pro kWh, also rund 1’050 Franken pro Jahr. Das sind 164 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

23.26 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.60Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.42Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.24Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in S-chanf im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt S-chanf 736 Einwohnerinnen und Einwohner, 5.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010712
2011747
2012748
2013727
2014715
2015697
2016694
2017685
2018690
2019681
2020697
2021706
2022705
2023706
2024713
2025736

736 Einw.

Bevölkerungsdichte: 5 Einw./km² · 2025

+3.2 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.4 %20–64 Jahre 60.5 %65 Jahre und älter 22.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (19.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in S-chanf 0.78 % der Wohnungen leer, rund jede 128. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20165.09
20175.27
20188.17
20195.32
20201.59
20210.87
20220.52
20230.00
20240.65
20250.64
20260.78
Leerstehende Wohnungen501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)626

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

S-chanf hat 15 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 392 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 18 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen15Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag392davon abends (ab 20 Uhr): 18 (5 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag28172 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00020.38Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von S-chanf ist zu 0.7 % bebaut, zu 23.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 19.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 0.7 %Landwirtschaft 23.6 %Wald 19.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 56.5 %
Beschäftigte240Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten82Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.2 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen