Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Tresa

Tresa

Kanton: Tessin (TI)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

63/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 622 / 2’110 · Top 30 % national

Steuern62/100
Prämien8/100
Strom63/100
Wohnen94/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe387 m
Fläche11.0 km²
PLZ6980
BFS-Nr.5239
BezirkDistretto di Lugano
Steuerbelastung11.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.9 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien764 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung3’147−0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer3.40 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen45Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Tresa 11.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’360 Franken pro Jahr. Das sind 1’130 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TresaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’360 CHF/Jahr1’130 CHF/Jahr weniger
11.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’130 CHF/Jahr1’570 CHF/Jahr weniger
15.9 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 12’730 CHF/Jahr730 CHF/Jahr weniger
10.6 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 13’140 CHF/Jahr1’770 CHF/Jahr weniger
8.8 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’090 CHF/Jahr900 CHF/Jahr weniger
15.1 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TresaSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF11.70 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.94 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF10.61 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.76 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.11 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Tresa 25.91 Rp. pro kWh, also rund 1’170 Franken pro Jahr. Das sind 45 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.91 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.35Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 9.63Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.93Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Tresa im Median 764 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 9’170 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 165 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

764 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion TI-1 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene609.30 CHF/Monatrund 7’310 CHF/Jahr
19–25 Jahre423.00 CHF/Monatrund 5’080 CHF/Jahr
Kind154.70 CHF/Monatrund 1’860 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Tresa 3’147 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20103’163
20113’190
20123’166
20133’265
20143’273
20153’282
20163’287
20173’222
20183’206
20193’165
20203’158
20213’140
20223’075
20233’129
20243’126
20253’147

3’147 Einw.

Bevölkerungsdichte: 285 Einw./km² · 2025

+0.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 15.2 %20–64 Jahre 54.9 %65 Jahre und älter 29.9 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (25.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Tresa 3.40 % der Wohnungen leer, rund jede 29. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.06
20171.12
20181.55
20191.14
20202.63
20212.42
20222.11
20232.22
20244.27
20254.82
20263.40
Leerstehende Wohnungen9201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’698

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Tresa hat 45 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’111 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 254 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen45Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’111davon abends (ab 20 Uhr): 254 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag1’52572 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00014.30Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell
Beschäftigte2’085Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten348Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen