Civiora

Profil communal

Armoiries de Chur

Chur

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

62/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 662 / 2’110 · Top 32 % national

Fiscalité82/100
Primes70/100
Électricité35/100
Logement15/100
Desserte TP82/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’285 m
Surface82,0 km²
NPA7000
N° OFS3901
DistrictRegion Plessur
Charge fiscale10,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie586 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population39’753+5,4 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,13 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public139Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Chur 10,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’400 francs par an. C’est 2’090 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

ChurMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’400 CHF/an2’090 CHF/an de moins
10,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’170 CHF/an3’530 CHF/an de moins
14,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’040 CHF/an2’420 CHF/an de moins
9,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’310 CHF/an3’600 CHF/an de moins
7,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’880 CHF/an2’100 CHF/an de moins
13,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ChurMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,50 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,31 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,20 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,54 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,60 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Chur 28,55 ct. par kWh, soit environ 1’280 francs par an. C’est 74 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,55 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,10Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,97Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,48ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Chur en médiane 586 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’030 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 13 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

586 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte441,90 CHF/moisenv. 5’300 CHF/an
19–25 ans306,80 CHF/moisenv. 3’680 CHF/an
Enfant118,10 CHF/moisenv. 1’420 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Chur compte 39’753 habitants à fin 2025, soit 5,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201035’564
201135’794
201235’903
201336’147
201436’395
201536’495
201636’760
201736’886
201837’235
201937’389
202037’724
202138’176
202238’432
202339’242
202439’486
202539’753

39’753 habitants

Densité : 485 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,7 %20–64 ans 60,5 %65 ans et plus 22,8 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (24,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,13 % des logements de Chur étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,73
20170,84
20181,11
20191,33
20201,26
20210,30
20220,20
20230,16
20240,19
20250,23
20260,13
Logements vacants2901.06.2026
Parc de logements (2024)22’197

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Chur compte 139 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 19’665 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 2’252 après 20 h.

Arrêts de transport public139Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type19’665dont en soirée (dès 20h) : 2’252 (11 %)
Départs un dimanche type11’92361 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,50Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel
Emplois33’153année de référence 2018
Établissements3’854année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source