Civiora

Profil communal

Armoiries de Churwalden

Churwalden

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

65/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 543 / 2’110 · Top 26 % national

Fiscalité82/100
Primes70/100
Électricité24/100
Logement29/100
Desserte TP90/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’627 m
Surface48,5 km²
NPA7000
N° OFS3911
DistrictRegion Plessur
Charge fiscale10,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie586 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’075+7,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,38 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public28Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Churwalden 10,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’480 francs par an. C’est 2’010 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

ChurwaldenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’480 CHF/an2’010 CHF/an de moins
10,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’330 CHF/an3’370 CHF/an de moins
14,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’140 CHF/an2’330 CHF/an de moins
9,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’420 CHF/an3’500 CHF/an de moins
7,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’980 CHF/an2’000 CHF/an de moins
13,7 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ChurwaldenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,60 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,44 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,28 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,61 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,73 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Churwalden 29,18 ct. par kWh, soit environ 1’310 francs par an. C’est 102 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,18 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,11Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,42Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,65ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Churwalden en médiane 586 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’030 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 13 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

586 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte441,90 CHF/moisenv. 5’300 CHF/an
19–25 ans306,80 CHF/moisenv. 3’680 CHF/an
Enfant118,10 CHF/moisenv. 1’420 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Churwalden compte 2’075 habitants à fin 2025, soit 7,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’142
20112’116
20122’083
20132’062
20142’067
20152’030
20161’998
20172’012
20181’949
20191’912
20201’936
20211’956
20222’121
20232’147
20242’114
20252’075

2’075 habitants

Densité : 43 hab./km² · 2025

−1,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,8 %20–64 ans 61,7 %65 ans et plus 21,5 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (26,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,38 % des logements de Churwalden étaient vides, soit environ 1 sur 263 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,92
20171,57
20182,29
20191,36
20201,20
20211,10
20220,74
20230,34
20240,42
20250,41
20260,38
Logements vacants1001.06.2026
Parc de logements (2024)2’665

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Churwalden compte 28 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 2’309 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 196 après 20 h.

Arrêts de transport public28Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type2’309dont en soirée (dès 20h) : 196 (8 %)
Départs un dimanche type2’24797 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.13,49Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Churwalden est bâti à 3,7 %, agricole à 43,8 % et boisé à 39,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,7 %Agricole 43,8 %Boisé 39,7 %Autres (eaux, rochers…) 12,8 %
Emplois1’050année de référence 2018
Établissements219année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source