Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Thun

Thun

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

38/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’842 / 2’110

Steuern17/100
Prämien37/100
Strom27/100
Wohnen13/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe567 m
Fläche21.6 km²
PLZ3600
BFS-Nr.942
BezirkVerwaltungskreis Thun
Steuerbelastung14.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien634 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung44’163+1.6 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.08 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen95Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Thun 14.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’950 Franken pro Jahr. Das sind 1’460 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ThunSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’950 CHF/Jahr1’460 CHF/Jahr mehr
14.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’150 CHF/Jahr1’450 CHF/Jahr mehr
18.5 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’870 CHF/Jahr3’410 CHF/Jahr mehr
14.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’750 CHF/Jahr3’840 CHF/Jahr mehr
12.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’390 CHF/Jahr1’410 CHF/Jahr mehr
18.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ThunSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.94 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.46 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF14.06 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.50 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.99 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Thun 28.87 Rp. pro kWh, also rund 1’300 Franken pro Jahr. Das sind 88 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.87 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 14.62Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 7.82Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 6.43Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Thun im Median 634 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’600 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 35 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

634 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene488.50 CHF/Monatrund 5’860 CHF/Jahr
19–25 Jahre332.60 CHF/Monatrund 3’990 CHF/Jahr
Kind123.90 CHF/Monatrund 1’490 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Thun 44’163 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.6 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201042’623
201142’764
201242’735
201342’929
201443’303
201543’500
201643’568
201743’743
201843’734
201943’632
202043’476
202143’630
202243’670
202343’905
202444’125
202544’163

44’163 Einw.

Bevölkerungsdichte: 2’047 Einw./km² · 2025

+0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.7 %20–64 Jahre 57.4 %65 Jahre und älter 25.9 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Thun 0.08 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.22
20170.19
20180.21
20190.49
20200.23
20210.17
20220.19
20230.09
20240.18
20250.05
20260.08
Leerstehende Wohnungen2001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)23’792

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Thun hat 95 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 17’511 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 2’080 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen95Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag17’511davon abends (ab 20 Uhr): 2’080 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag12’13269 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.15Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Thun ist zu 49.9 % bebaut, zu 28.0 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 49.9 %Landwirtschaft 28.0 %Wald 20.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 1.9 %
Beschäftigte28’616Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten3’251Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote4.0 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen