Civiora

Profil communal

Armoiries de Thun

Thun

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

38/100

Sous la médiane

Rang national : 1’842 / 2’110

Fiscalité17/100
Primes37/100
Électricité27/100
Logement13/100
Desserte TP95/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane567 m
Surface21,6 km²
NPA3600
N° OFS942
DistrictVerwaltungskreis Thun
Charge fiscale14,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population44’163+1,6 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,08 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public95Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Thun 14,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’950 francs par an. C’est 1’460 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

ThunMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’950 CHF/an1’460 CHF/an de plus
14,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’150 CHF/an1’450 CHF/an de plus
18,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’870 CHF/an3’410 CHF/an de plus
14,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’750 CHF/an3’840 CHF/an de plus
12,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’390 CHF/an1’410 CHF/an de plus
18,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ThunMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,94 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,46 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,06 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,50 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,99 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Thun 28,87 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 88 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,87 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 14,62Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 7,82Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 6,43ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Thun en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Thun compte 44’163 habitants à fin 2025, soit 1,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201042’623
201142’764
201242’735
201342’929
201443’303
201543’500
201643’568
201743’743
201843’734
201943’632
202043’476
202143’630
202243’670
202343’905
202444’125
202544’163

44’163 habitants

Densité : 2’047 hab./km² · 2025

+0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 16,7 %20–64 ans 57,4 %65 ans et plus 25,9 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,08 % des logements de Thun étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,22
20170,19
20180,21
20190,49
20200,23
20210,17
20220,19
20230,09
20240,18
20250,05
20260,08
Logements vacants2001.06.2026
Parc de logements (2024)23’792

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Thun compte 95 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 17’511 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 2’080 après 20 h.

Arrêts de transport public95Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type17’511dont en soirée (dès 20h) : 2’080 (12 %)
Départs un dimanche type12’13269 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,15Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Thun est bâti à 49,9 %, agricole à 28,0 % et boisé à 20,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 49,9 %Agricole 28,0 %Boisé 20,1 %Autres (eaux, rochers…) 1,9 %
Emplois28’616année de référence 2018
Établissements3’251année de référence 2018
Taux d’aide sociale4,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source