Civiora

Profil communal

Armoiries de Spiez

Spiez

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

52/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’136 / 2’110

Fiscalité22/100
Primes63/100
Électricité71/100
Logement25/100
Desserte TP92/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane631 m
Surface16,7 km²
NPA3645
N° OFS768
DistrictVerwaltungskreis Frutigen-Niedersimmental
Charge fiscale14,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population13’332+3,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,32 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public51Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Spiez 14,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’810 francs par an. C’est 1’320 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

SpiezMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’810 CHF/an1’320 CHF/an de plus
14,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’900 CHF/an1’200 CHF/an de plus
18,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’680 CHF/an3’220 CHF/an de plus
13,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’540 CHF/an3’630 CHF/an de plus
12,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’220 CHF/an1’240 CHF/an de plus
17,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SpiezMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,76 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,25 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,90 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,36 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,78 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Spiez 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Spiez en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Spiez compte 13’332 habitants à fin 2025, soit 3,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201012’475
201112’417
201212’549
201312’577
201412’555
201512’477
201612’713
201712’707
201812’812
201912’870
202012’926
202113’010
202212’906
202313’190
202413’342
202513’332

13’332 habitants

Densité : 798 hab./km² · 2025

−0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,1 %20–64 ans 56,8 %65 ans et plus 26,1 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,32 % des logements de Spiez étaient vides, soit environ 1 sur 312 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,15
20170,65
20180,62
20190,96
20200,59
20210,50
20220,32
20230,49
20240,58
20250,27
20260,32
Logements vacants2501.06.2026
Parc de logements (2024)7’674

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Spiez compte 51 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 3’403 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 412 après 20 h.

Arrêts de transport public51Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type3’403dont en soirée (dès 20h) : 412 (12 %)
Départs un dimanche type2’49473 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,83Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Spiez est bâti à 31,4 %, agricole à 35,9 % et boisé à 29,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 31,4 %Agricole 35,9 %Boisé 29,8 %Autres (eaux, rochers…) 2,9 %
Emplois5’713année de référence 2018
Établissements876année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source