Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Spiez

Spiez

Kanton: Bern (BE)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

52/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’136 / 2’110

Steuern22/100
Prämien63/100
Strom71/100
Wohnen25/100
ÖV-Erschliessung92/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe631 m
Fläche16.7 km²
PLZ3645
BFS-Nr.768
BezirkVerwaltungskreis Frutigen-Niedersimmental
Steuerbelastung14.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis25.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien597 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung13’332+3.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.32 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen51Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Spiez 14.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’810 Franken pro Jahr. Das sind 1’320 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

SpiezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’810 CHF/Jahr1’320 CHF/Jahr mehr
14.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 21’900 CHF/Jahr1’200 CHF/Jahr mehr
18.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’680 CHF/Jahr3’220 CHF/Jahr mehr
13.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’540 CHF/Jahr3’630 CHF/Jahr mehr
12.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr1’240 CHF/Jahr mehr
17.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
SpiezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.76 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.25 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.90 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.36 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF17.78 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Spiez 25.59 Rp. pro kWh, also rund 1’150 Franken pro Jahr. Das sind 59 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

25.59 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 7.97Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 11.91Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.71Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Spiez im Median 597 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’160 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

597 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 26 Angebote der Prämienregion BE-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene455.30 CHF/Monatrund 5’460 CHF/Jahr
19–25 Jahre303.00 CHF/Monatrund 3’640 CHF/Jahr
Kind113.90 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Spiez 13’332 Einwohnerinnen und Einwohner, 3.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201012’475
201112’417
201212’549
201312’577
201412’555
201512’477
201612’713
201712’707
201812’812
201912’870
202012’926
202113’010
202212’906
202313’190
202413’342
202513’332

13’332 Einw.

Bevölkerungsdichte: 798 Einw./km² · 2025

−0.1 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.1 %20–64 Jahre 56.8 %65 Jahre und älter 26.1 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 7. Person (14.8 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Spiez 0.32 % der Wohnungen leer, rund jede 312. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.15
20170.65
20180.62
20190.96
20200.59
20210.50
20220.32
20230.49
20240.58
20250.27
20260.32
Leerstehende Wohnungen2501.06.2026
Wohnungsbestand (2024)7’674

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Spiez hat 51 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’403 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 412 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen51Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’403davon abends (ab 20 Uhr): 412 (12 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’49473 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.83Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Spiez ist zu 31.4 % bebaut, zu 35.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 29.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 31.4 %Landwirtschaft 35.9 %Wald 29.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 2.9 %
Beschäftigte5’713Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten876Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote2.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen