Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Zofingen

Zofingen

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern83/100
Prämien56/100
Strom36/100
Wohnen40/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe513 m
Fläche11.1 km²
PLZ4800
BFS-Nr.4289
BezirkBezirk Zofingen
Steuerbelastung10.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis28.4 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung13’054+7.8 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.60 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen32Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Zofingen 10.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’460 Franken pro Jahr. Das sind 2’020 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

ZofingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’460 CHF/Jahr2’020 CHF/Jahr weniger
10.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’960 CHF/Jahr3’740 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’800 CHF/Jahr2’660 CHF/Jahr weniger
9.0 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’090 CHF/Jahr2’820 CHF/Jahr weniger
8.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’660 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr weniger
13.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
ZofingenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.58 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.13 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.00 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.06 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.33 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Zofingen 28.37 Rp. pro kWh, also rund 1’280 Franken pro Jahr. Das sind 66 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

28.37 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.65Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 12.02Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Zofingen im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Zofingen 13’054 Einwohnerinnen und Einwohner, 7.8 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
201010’803
201110’897
201210’824
201311’087
201411’210
201511’487
201611’560
201711’561
201811’656
201911’861
202012’104
202112’329
202212’453
202312’796
202412’876
202513’054

13’054 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’178 Einw./km² · 2025

+1.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 60.1 %65 Jahre und älter 21.0 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (22.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Zofingen 0.60 % der Wohnungen leer, rund jede 167. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.84
20171.46
20181.58
20191.03
20201.31
20211.08
20221.20
20230.71
20240.58
20250.61
20260.60
Leerstehende Wohnungen4101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)6’770

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Zofingen hat 32 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’376 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 557 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen32Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’376davon abends (ab 20 Uhr): 557 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’50274 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.45Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Zofingen ist zu 33.2 % bebaut, zu 18.7 % landwirtschaftlich genutzt und zu 47.5 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 33.2 %Landwirtschaft 18.7 %Wald 47.5 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.6 %
Beschäftigte10’631Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten1’105Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote3.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen