Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Wikon

Wikon

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern57/100
Prämien93/100
Strom82/100
Wohnen64/100
ÖV-Erschliessung52/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe549 m
Fläche8.3 km²
PLZ4806
BFS-Nr.1147
BezirkWahlkreis Willisau
Steuerbelastung12.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.7 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’491−0.3 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.12 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Wikon 12.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’130 Franken pro Jahr. Das sind 360 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

WikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’130 CHF/Jahr360 CHF/Jahr weniger
12.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 18’380 CHF/Jahr2’320 CHF/Jahr weniger
15.3 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’700 CHF/Jahr240 CHF/Jahr mehr
11.4 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’580 CHF/Jahr330 CHF/Jahr weniger
9.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’190 CHF/Jahr790 CHF/Jahr weniger
15.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
WikonSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.66 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF15.32 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.42 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.72 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.24 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Wikon 24.67 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 101 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.67 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.62Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Wikon im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Wikon 1’491 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.3 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’365
20111’382
20121’416
20131’440
20141’470
20151’477
20161’506
20171’525
20181’529
20191’520
20201’495
20211’488
20221’486
20231’509
20241’503
20251’491

1’491 Einw.

Bevölkerungsdichte: 180 Einw./km² · 2025

−0.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 21.1 %20–64 Jahre 59.2 %65 Jahre und älter 19.7 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Wikon 1.12 % der Wohnungen leer, rund jede 89. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.45
20170.30
20180.59
20190.44
20200.72
20210.58
20220.29
20231.00
20241.15
20250.85
20261.12
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)704

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Wikon hat 5 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 237 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 32 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen5Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag237davon abends (ab 20 Uhr): 32 (14 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag19683 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.35Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Wikon ist zu 9.7 % bebaut, zu 38.4 % landwirtschaftlich genutzt und zu 51.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.7 %Landwirtschaft 38.4 %Wald 51.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte889Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten103Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.8 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen