Civiora

Profilo comunale

Stemma di Thun

Thun

Cantone: Berna (BE)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

38/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’842 / 2’110

Fiscalità17/100
Premi37/100
Elettricità27/100
Alloggio13/100
Trasporti pubblici95/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana567 m
Superficie21,6 km²
NPA3600
N. UST942
DistrettoVerwaltungskreis Thun
Onere fiscale14,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia634 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione44’163+1,6 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,08 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici95Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Thun il 14,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’950 franchi all’anno. Sono 1’460 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

ThunMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’950 CHF/anno1’460 CHF/anno in più
14,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’150 CHF/anno1’450 CHF/anno in più
18,5 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 16’870 CHF/anno3’410 CHF/anno in più
14,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 18’750 CHF/anno3’840 CHF/anno in più
12,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 14’390 CHF/anno1’410 CHF/anno in più
18,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
ThunMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,94 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,46 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF14,06 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF12,50 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,99 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Thun 28,87 ct. per kWh, ossia circa 1’300 franchi all’anno. Sono 88 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,87 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 14,62Rete (il trasporto fino al contatore) 7,82Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 6,43ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Thun in mediana 634 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’600 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 35 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

634 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 26 offerte della regione di premio BE-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti488,50 CHF/mesecirca 5’860 CHF/anno
19–25 anni332,60 CHF/mesecirca 3’990 CHF/anno
Bambino123,90 CHF/mesecirca 1’490 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Thun conta 44’163 abitanti a fine 2025, l’1,6 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
201042’623
201142’764
201242’735
201342’929
201443’303
201543’500
201643’568
201743’743
201843’734
201943’632
202043’476
202143’630
202243’670
202343’905
202444’125
202544’163

44’163 abitanti

Densità: 2’047 ab./km² · 2025

+0,1 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,7 %20–64 anni 57,4 %65 anni e più 25,9 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,08 % delle abitazioni di Thun (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,22
20170,19
20180,21
20190,49
20200,23
20210,17
20220,19
20230,09
20240,18
20250,05
20260,08
Abitazioni vuote2001.06.2026
Parco abitazioni (2024)23’792

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Thun conta 95 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 17’511 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 2’080 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici95Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo17’511di cui in serata (dalle 20): 2’080 (12 %)
Partenze in una domenica tipo12’13269 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,15Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Thun è edificato al 49,9 %, agricolo al 28,0 % e boschivo al 20,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 49,9 %Agricolo 28,0 %Bosco 20,1 %Altro (acque, rocce…) 1,9 %
Addetti28’616anno di riferimento 2018
Aziende3’251anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale4,0 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte