Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Meggen

Meggen

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

81/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 53 / 2’110 · Top 3 % national

Steuern97/100
Prämien84/100
Strom81/100
Wohnen26/100
ÖV-Erschliessung95/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe530 m
Fläche7.3 km²
PLZ6006
BFS-Nr.1063
BezirkWahlkreis Luzern-Land
Steuerbelastung8.6 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.8 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien548 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung7’718+2.1 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.34 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Meggen 8.6 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’860 Franken pro Jahr. Das sind 3’620 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MeggenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’860 CHF/Jahr3’620 CHF/Jahr weniger
8.6 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 12’880 CHF/Jahr7’820 CHF/Jahr weniger
10.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’440 CHF/Jahr4’020 CHF/Jahr weniger
7.9 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 10’020 CHF/Jahr4’890 CHF/Jahr weniger
6.7 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’300 CHF/Jahr4’680 CHF/Jahr weniger
10.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MeggenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.58 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF10.73 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.87 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.68 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Meggen 24.77 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 96 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.77 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.72Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Meggen im Median 548 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

548 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene412.40 CHF/Monatrund 4’950 CHF/Jahr
19–25 Jahre276.40 CHF/Monatrund 3’320 CHF/Jahr
Kind107.50 CHF/Monatrund 1’290 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Meggen 7’718 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.1 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20106’615
20116’697
20126’752
20136’762
20146’775
20156’853
20167’002
20177’138
20187’238
20197’436
20207’562
20217’549
20227’716
20237’771
20247’795
20257’718

7’718 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’062 Einw./km² · 2025

−1.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 17.3 %20–64 Jahre 53.7 %65 Jahre und älter 29.0 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 3. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (18.9 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Meggen 0.34 % der Wohnungen leer, rund jede 294. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.32
20171.81
20181.58
20191.17
20201.79
20210.59
20220.35
20230.18
20240.23
20250.44
20260.34
Leerstehende Wohnungen1301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)3’844

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Meggen hat 30 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 2’524 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 475 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen30Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag2’524davon abends (ab 20 Uhr): 475 (19 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag2’25189 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.89Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Meggen ist zu 34.1 % bebaut, zu 43.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 21.9 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 34.1 %Landwirtschaft 43.9 %Wald 21.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.1 %
Beschäftigte2’377Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten574Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen