Civiora

Profil communal

Armoiries de Ebnat-Kappel

Ebnat-Kappel

Canton : Saint-Gall (SG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

60/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 747 / 2’110 · Top 36 % national

Fiscalité51/100
Primes96/100
Électricité66/100
Logement67/100
Desserte TP26/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’003 m
Surface43,5 km²
NPA9633
N° OFS3352
DistrictWahlkreis Toggenburg
Charge fiscale13,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie534 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’353+6,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,21 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public10Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ebnat-Kappel 13,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’400 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

Ebnat-KappelMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’400 CHF/an90 CHF/an de moins
13,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’400 CHF/an300 CHF/an de moins
17,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’810 CHF/an350 CHF/an de plus
11,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 15’080 CHF/an160 CHF/an de plus
10,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’980 CHF/an
16,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Ebnat-KappelMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,00 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,00 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,51 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,05 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,23 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ebnat-Kappel 25,62 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 58 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,62 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,38Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,94Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,30ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ebnat-Kappel en médiane 534 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’400 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 66 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

534 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SG-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte400,30 CHF/moisenv. 4’800 CHF/an
19–25 ans267,30 CHF/moisenv. 3’210 CHF/an
Enfant105,40 CHF/moisenv. 1’260 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ebnat-Kappel compte 5’353 habitants à fin 2025, soit 6,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’916
20114’924
20124’945
20134’977
20145’015
20155’057
20165’034
20175’012
20185’031
20195’001
20205’007
20215’051
20224’979
20235’092
20245’323
20255’353

5’353 habitants

Densité : 123 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,1 %20–64 ans 53,6 %65 ans et plus 25,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (17,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,21 % des logements d’Ebnat-Kappel étaient vides, soit environ 1 sur 83 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,45
20173,03
20182,80
20192,61
20202,62
20212,37
20221,99
20231,78
20241,42
20250,97
20261,21
Logements vacants3501.06.2026
Parc de logements (2024)2’877

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ebnat-Kappel compte 10 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 706 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 98 après 20 h.

Arrêts de transport public10Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type706dont en soirée (dès 20h) : 98 (14 %)
Départs un dimanche type54577 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,87Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ebnat-Kappel est bâti à 5,5 %, agricole à 47,8 % et boisé à 43,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,5 %Agricole 47,8 %Boisé 43,1 %Autres (eaux, rochers…) 3,6 %
Emplois2’242année de référence 2018
Établissements371année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source